Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В Киеве полицию попросили найти более 5 тыс. уклонистов

Более 5 тыс. уклонистов разыскивают в Киеве по запросу военкомата
Фото: Роман Пилипей / Getty Images
Фото: Роман Пилипей / Getty Images

Киевская полиция к началу апреля получила от территориального центра комплектования (ТЦК, аналог военкомата) более 5 тыс. запросов по розыску уклонистов от мобилизации. Об этом сообщает телеканал Ukraine World News со ссылкой на пресс-службу столичного управления нацполиции Украины.

Всего ТЦК направил в ведомство 5387 обращений об установлении местонахождения военнообязанных для составления в отношении них административных протоколов за нарушение правил воинского учета и законодательства о мобилизации. По данным телеканала, 4955 человек полицейские должны были доставить в киевский центр комплектования.

Полиция установила местонахождение 1,4 тыс. человек из списка ТЦК, их доставили в украинские военкоматы, уточнил телеканал.

В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов
Политика
Фото:РИА Новости

Украинские ТЦК неоднократно сообщали о поиске мужчин, которые после получения повестки не явились в центр комплектования.

В конце марта 2024 года представитель ТЦК в Полтавской области сообщил, что местная полиция ищет 30 тыс. человек, уклоняющихся от мобилизации. В том же месяце в ТЦК Ивано-Франковской области рассказали, что в регионе за неявку в военкомат разыскивают 36 тыс. человек.

Командующий сухопутными войсками вооруженных сил Украины генерал-лейтенант Александр Павлюк заявил, что сотрудников ТЦК в стране называют «людоловами». Отношение украинцев и военнообязанных к тем, кто работает в военкоматах, он назвал травлей.

Случаи неявки в ТЦК на Украине зафиксировали на фоне обсуждения ужесточения мобилизации. Закон о новых правилах мобилизации украинский президент Владимир Зеленский подписал 16 апреля. Из него, в частности, убрали пункты о демобилизации военных, которые служат уже 36 месяцев. Военнообязанные должны будут в соответствии с поправками в течение 60 дней обновить данные в ТЦК. Нарушителям грозит административная ответственность, от штрафов до лишения водительских прав.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Пассажирский самолет в Махачкале выкатился за полосу из-за снегопада Общество, 15:36
Кулеба призвал украинцев помочь бизнесу, посетив кафе или ресторан Политика, 15:33
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Reuters узнал о предложении ЦБ Индии связать цифровые валюты БРИКС Экономика, 15:27
Датские военные прибудут в Гренландию Политика, 15:26
6 самых дорогих ошибок при выборе специалиста на аутсорс Образование, 15:24
Тимошенко заявила, что не может внести за себя залог Политика, 15:22
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Акции «ЭсЭфАй» взлетели на 16% после сообщения о загадочной сделке Инвестиции, 15:15
Губернатор назвал критической дорожную ситуацию на Камчатке из-за снега Общество, 15:14
Посланнику Трампа отменили приглашение на гренландскую гонку на упряжках Политика, 15:14
Капитан клуба КХЛ забил в свои ворота, начиная атаку в большинстве Спорт, 15:05
МВФ снизил прогноз роста ВВП России Экономика, 14:56
Валиева и Трусова вошли в состав участников чемпионата России по прыжкам Спорт, 14:49
Путин провел первое совещание с постоянными членами Совбеза Общество, 14:46