Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Тбилиси на митинге против закона об иноагентах задержали 14 человек

Полиция Тбилиси задержала 14 человек на митинге против закона об иноагентах
Фото: Irakli Gedenidze / Reuters
Фото: Irakli Gedenidze / Reuters

В Тбилиси полиция задержала 14 человек на митинге против закона об иноагентах, сообщила пресс-служба МВД Грузии.

Акция протеста проходит перед зданием парламента на проспекте Руставели. В район на несколько часов были мобилизованы сотрудники подразделений ведомства.

По данным МВД, один полицейский пострадал «в результате насильственных действий протестующих». Ему оказана медицинская помощь.

Задержания произошли за мелкое хулиганство (ст. 166 КоАП Грузии) и неподчинение требованиям представителей власти (ст. 173 КоАП). По данным МВД, участники митинга нарушили общественный порядок, «не приняли во внимание законные требования» правоохранителей, оказали им сопротивление и словесно их оскорбили.

В Грузии началась акция протеста против закона об иноагентах
Политика

15 апреля комитет парламента Грузии по юридическим вопросам поддержал законопроект «О прозрачности иностранного влияния». Ранее из-за массовых протестов в марте 2023 года власти решили отказаться от его принятия, однако в этом году вновь вернулись к обсуждению.

Исполнительный секретарь правящей партии «Грузинская мечта — Демократическая Грузия», лидер парламентского большинства Мамука Мдинарадзе, объясняя необходимость принятия закона, заявил, что неправительственные организации подрывают безопасность страны и, в частности, втягивают ее в конфликт на Украине.

Вечером 15 апреля перед зданием грузинского парламента собрались протестующие с лозунгами «Нет российскому закону» и «Вернем Грузию». По информации Mtavari, митинги также проходят в Зугдиди, Батуми и Кутаиси.

В Тбилиси на митинге против закона об иноагентах задержали 14 человек
Video

В Кремле отвергали предположения, что инициатива является «русским проектом». Там напомнили, что первой страной, которая придумала «систему борьбы с иностранными агентами», являются США.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 08:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 08:48
«И», а не «или»: СЕО DoorDash — о балансе работы и личной жизни Образование, 09:43
Москалькова назвала регионы с наименьшей удовлетворенностью медпомощью Общество, 09:42
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
Что получилось из коллаборации книжного магазина и девелоперской компании Стиль, 09:31
Посол Франции заявил, что его страна открыта для россиян
РАДИО
Политика, 09:30
WP узнала план США по нейтральной зоне и корейскому сценарию для Украины Политика, 09:30
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Работает ли при разводе «легенда», что бизнес приобретен на личные деньгиПодписка на РБК, 09:16
Песков сообщил, что Путин иногда сам садится за руль без сопровождения Общество, 09:11
Как данные меняют российский бизнес и что они говорят о потребителе Радио, 09:02
Переговоры о зарплате стали «шоком» рынка трудаПодписка на РБК, 09:01
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
IT-«внучка» «Ростелекома» провела IPO на ₽3 млрд Инвестиции, 08:59
FT узнала о спешке ЕС в бессрочной заморозке активов России Экономика, 08:57