Перейти к основному контенту
Удар Ирана по Израилю⁠,
0

Иран заявил, что не стремится к эскалации на Ближнем Востоке

Постпредство Ирана в ООН: Тегеран не стремится к эскалации на Ближнем Востоке

Иран не стремится к эскалации на Ближнем Востоке и привержен принципам устава ООН. Об этом заявило постоянное представительство страны при всемирной организации в письме, адресованном генсеку ООН Антониу Гутерришу и председателю Совета Безопасности Ванессе Фрейзер (Мальта). Документ опубликован на странице миссии в X.

«Как ответственный член ООН Исламская Республика Иран привержена целям и принципам, закрепленным в Уставе ООН и в международном праве, и повторяет свою неизменную позицию, заключающуюся в том, что [она] не стремится к эскалации или конфликту в регионе», — говорится в письме.

NYT узнала детали удара Ирана по Израилю
Политика
Фото:Amir Cohen / Reuters

Вместе с тем Иран полагает, что Совет Безопасности позволил Израилю нарушать международное право. Это привело к эскалации на Ближнем Востоке, считает иранская сторона.

«К сожалению, Совет Безопасности ООН не справился со своей обязанностью по поддержанию международного мира и безопасности, позволив израильскому режиму пересечь красные линии и нарушить фундаментальные принципы международного права», — сказано в документе.

По мнению иранских дипломатов, эти нарушения усиливают напряженность в регионе и угрожают региональному и международному миру и безопасности.

«Самая мощная атака дронов в истории». Как Иран наносил удары по Израилю
Фотогалерея 

Целью иранской атаки были израильские военные объекты, подчеркивается в письме. В дипмиссии назвали ее реализацией права на самооборону, которое закреплено в статье 51 устава ООН. Иран отвечал на «постоянную военную агрессию», в том числе на атаку консульства в Дамаске, пояснили в постпредстве.

Иран будет «без колебаний» осуществлять свое неотъемлемое право на самооборону в случае необходимости, подчеркнули дипломаты. Страна пригрозила Израилю более сильным и решительным ответом, если тот «вновь осуществит военную агрессию».

Вечером 13 апреля Иран запустил десятки беспилотников и ракет по Израилю. Тегеран сообщил, что проводит атаку в том числе в ответ на удар Израиля по консульству в Дамаске 1 апреля, при котором, по информации иранской стороны, погибли несколько генералов Корпуса стражей исламской революции (КСИР). Израиль не подтвердил атаку, заявив, что ее целью было соседнее здание.

Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что страна готова к возможному нападению Ирана, и пообещал ответ. Израильское постпредство при ООН запросило срочное заседание Совета Безопасности, оно пройдет 14 апреля. Генсек ООН Антониу Гутерриш осудил действия Ирана и предостерег от эскалации.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 17:41
При атаке дронов на портовые терминалы в Краснодарском крае погибли двое Политика, 22:47
Путин предложил передать «Совету мира» $1 млрд из замороженных активов Политика, 22:38
Путин сообщил, что получил приглашение Трампа в «Совет мира» Политика, 22:34
Трамп признал себя диктатором Политика, 22:28
«Северсталь» вела 2:0 у аутсайдера КХЛ, но победила только в овертайме Спорт, 22:22
Глава Краснодарского края сообщил о массированной атаке, жертвах и пожаре Политика, 22:13
The Athletic: IIHF не стала смягчать санкции к сборным России по хоккею Спорт, 22:06
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Депутаты предложили закон о «профилактике уклонения от защиты страны» Политика, 22:04
«Достойна гангстерского кино». Чем запомнилась речь Трампа в Давосе Политика, 22:00
Тест ДНК подтвердил, что в Стамбуле нашли тело пловца Свечникова Общество, 21:55
В Дании отвергли возможность сделки по Гренландии с Трампом Политика, 21:52
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Сборной Сенегала дадут премии и участки на побережье за Кубок Африки Спорт, 21:48
Вице-чемпион по пляжному футболу погиб при столкновении поездов в Испании Спорт, 21:45