Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В Кремле отреагировали на обвинения в причастности к гаванскому синдрому

Песков назвал беспочвенными обвинения в причастности к гаванскому синдрому
Фото: Олег Яковлев / РБК
Фото: Олег Яковлев / РБК

Утверждения о причастности России к так называемому «гаванскому синдрому» беспочвенны. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Все это не более чем беспочвенное, голословное обвинение СМИ», — сказал Песков на брифинге, передает корреспондент РБК. Пресс-секретарь отметил, что тема «гаванского синдрома» много лет «муссируется в прессе».

«Причем чаще всего с самого начала она как-то была увязана с обвинениями российской стороны в этом. Но ни разу никто хоть сколько-нибудь убедительных подтверждений этим голословным обвинениям не публиковал и не высказывал», — подчеркнул Песков.

WP узнала о выводах разведки США по возникновению «гаванского синдрома»
Политика
Фото:Noel Hendrickson / Global Look Press

Так он прокомментировал публикацию CBS о том, что российское главное управление Генштаба России якобы причастно к «гаванскому синдрому», который поражал сотрудников дипломатических представительств, чиновников и разведчиков США по всему миру. Журналисты утверждают, что российские военные могли атаковать американцев с помощью секретного акустического оружия.

«Гаванский синдром» получил свое название после инцидента, произошедшего в 2016 году на Кубе. Американские дипломаты пожаловались на внезапные головные боли, потерю слуха и зрения, проблемы с равновесием и тошноту. При медицинских обследованиях были выявлены легкое травматическое повреждение мозга у некоторых из них, а также проблемы с центральной нервной системой.

В 2018 году подобные симптомы выявили у американского дипломата в Китае. В 2021 году на проявления «гаванского синдрома» пожаловались американские дипломаты в Германии, сообщила The Wall Street Journal. В том же году газета рассказала об эвакуации сотрудника ЦРУ из Сербии из-за таких же проблем.

В 2020 году ученые Национальной академии наук, инженерии и медицины США назвали главной причиной «гаванского синдрома» направленное радиочастотное излучение. При этом ученые допустили, что другие факторы, такие как хронические заболевания, могли быть причиной некоторых случаев появления «гаванского синдрома».

В июле 2021 года глава ЦРУ Уильям Бернс допустил, что Россия может быть причастна к появлению «гаванского синдрома», но отказался говорить об этом с уверенностью до завершения расследования. МИД России назвал утверждения о российском следе в происхождении «гаванского синдрома» фейками.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Вэнс перевез семью в тайное место после столкновения с активистамиПолитика, 04:32
Глава ФБР поручил конгрессу расследование помощи УкраинеПолитика, 04:29
Зеленский предложил Грэму гражданство Украины в ответ на призыв уйтиПолитика, 04:06
Юра Борисов не получил «Оскар»Общество, 03:32
Зеленский вновь отверг мир без возвращения утраченных Украиной земельПолитика, 03:29
Около 147 строителей отравились после обеда от «Енидем»Общество, 02:57
В Уфе загорелся нефтеперерабатывающий заводПолитика, 02:46
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
В Перми женщина подожгла банкоматОбщество, 02:33
Bild узнала о переговорах спецпосланника Трампа по «Северному потоку-2»Экономика, 02:06
Макрон раскрыл их со Стармером план по УкраинеПолитика, 01:28
На Украине подтвердили гибель военных при ударе «Искандером» под ДнепромПолитика, 01:14
Вручение премии «Оскар-2025»: текстовая онлайн-трансляцияLife, 01:02
Какая сеть фастфуда в России самая крупная. ИнфографикаБизнес, 01:01
Зеленский увидел шанс спасения отношений с СШАПолитика, 01:00