Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Кремле отреагировали на обвинения в причастности к гаванскому синдрому

Песков назвал беспочвенными обвинения в причастности к гаванскому синдрому
Фото: Олег Яковлев / РБК
Фото: Олег Яковлев / РБК

Утверждения о причастности России к так называемому «гаванскому синдрому» беспочвенны. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Все это не более чем беспочвенное, голословное обвинение СМИ», — сказал Песков на брифинге, передает корреспондент РБК. Пресс-секретарь отметил, что тема «гаванского синдрома» много лет «муссируется в прессе».

«Причем чаще всего с самого начала она как-то была увязана с обвинениями российской стороны в этом. Но ни разу никто хоть сколько-нибудь убедительных подтверждений этим голословным обвинениям не публиковал и не высказывал», — подчеркнул Песков.

WP узнала о выводах разведки США по возникновению «гаванского синдрома»
Политика
Фото:Noel Hendrickson / Global Look Press

Так он прокомментировал публикацию CBS о том, что российское главное управление Генштаба России якобы причастно к «гаванскому синдрому», который поражал сотрудников дипломатических представительств, чиновников и разведчиков США по всему миру. Журналисты утверждают, что российские военные могли атаковать американцев с помощью секретного акустического оружия.

«Гаванский синдром» получил свое название после инцидента, произошедшего в 2016 году на Кубе. Американские дипломаты пожаловались на внезапные головные боли, потерю слуха и зрения, проблемы с равновесием и тошноту. При медицинских обследованиях были выявлены легкое травматическое повреждение мозга у некоторых из них, а также проблемы с центральной нервной системой.

В 2018 году подобные симптомы выявили у американского дипломата в Китае. В 2021 году на проявления «гаванского синдрома» пожаловались американские дипломаты в Германии, сообщила The Wall Street Journal. В том же году газета рассказала об эвакуации сотрудника ЦРУ из Сербии из-за таких же проблем.

В 2020 году ученые Национальной академии наук, инженерии и медицины США назвали главной причиной «гаванского синдрома» направленное радиочастотное излучение. При этом ученые допустили, что другие факторы, такие как хронические заболевания, могли быть причиной некоторых случаев появления «гаванского синдрома».

В июле 2021 года глава ЦРУ Уильям Бернс допустил, что Россия может быть причастна к появлению «гаванского синдрома», но отказался говорить об этом с уверенностью до завершения расследования. МИД России назвал утверждения о российском следе в происхождении «гаванского синдрома» фейками.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 15:28
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 15:28
Москва полицентричная: как развитие новых районов изменило жизнь горожан РБК и ГАЛС, 15:40
В Airbus предсказали эпоху треугольных самолетов через 30-40 лет Экономика, 15:37
С нетронутых 10 лет кошельков Silk Road вывели биткоины на $3 млн Крипто, 15:37
В США футболистка студенческой команды умерла в 19 лет Спорт, 15:33
В России выписали первый штраф за поиск экстремистского контента Политика, 15:32
Как российские компании перестраивают инфраструктуру под новые требования Отрасли, 15:30
Вид на реку: что такое жилье класса клубный премиум РБК и City Bay, 15:27
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Отпуск каждый день: чем привлекает недвижимость с курортной атмосферой Стиль, 15:24
Pinterest спрогнозировал главные тренды в моде и интерьере на 2026 год Life, 15:17
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
РФС опубликовал расписание мартовских матчей в плей-офф Кубка России Спорт, 15:13
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Призер Олимпиады оценил шансы Коростелева и Непряевой попасть на Игры Спорт, 14:57
В Сургуте «обнальщики» отмыли через криптовалюту почти ₽100 млн Крипто, 14:57