Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Глава банд Гаити заявил о готовности к переговорам о будущем страны

Глава банд Гаити заявил о готовности к переговорам с международным сообществом

Вооруженные бандитские группировки Гаити готовы к переговорам о будущем страны с международным сообществом при определенных условиях, заявил Sky News фактический глава банд Джимми Шеризье по кличке Барбекю.

«Если международное сообщество предоставит подробный план, по которому мы сможем сесть вместе и поговорить, но они не будут навязывать нам, что мы должны решить, я думаю, что оружие можно будет опустить», — сказал он.

«Мы готовы ко всем решениям, пока гаитяне за столом переговоров, мы готовы сидеть и разговаривать со всеми, потому что мы не гордимся тем, что происходит в этой стране», — отметил Шеризье.

Глава группировок также подчеркнул, что члены банд не верят «в убийство людей и массовую резню», а «верят в диалог». «У нас в руках оружие, и именно с помощью оружия мы должны освободить эту страну», — добавил он при этом.

Не сумевший вернуться на Гаити премьер решил подать в отставку
Политика
Ариэль Анри

С конца февраля на Гаити продолжаются беспорядки, вооруженные банды проводят скоординированные нападения на государственные учреждения в столице Порт-о-Пренс, такие как Центральный банк, полицейские участки, международный аэропорт, национальный футбольный стадион.

В стране ввели режим чрезвычайного положения после того, как группировки взяли штурмом две крупнейшие тюрьмы и тысячи заключенных оказались на свободе. По оценкам ООН, банды контролируют около 80% Порт-о-Пренса. Из-за беспорядков более 300 тыс. человек были вынуждены покинуть свои дома.

Шеризье ранее призвал премьер-министра Ариэля Анри уйти в отставку. «Если Ариэль Анри не уйдет в отставку, если международное сообщество продолжит поддерживать его, мы сразу же идем к гражданской войне, которая приведет к геноциду», — заявил лидер банд в начале марта. Он также отметил, что Гаити может стать «либо раем, либо адом», а небольшой группе богатых людей нельзя позволять «решать судьбу людей, живущих в рабочих кварталах».

В середине марта Анри согласился подать в отставку. По информации AP, он уйдет с поста премьера сразу после того, как будет создан переходный президентский совет.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Управленческая решетка Блейка — Моутон: стили руководства и суть модели Образование, 14:42
Функциональность и осмысленность: что такое новая загородная роскошь РБК и Папушево Парк, 14:40
Трамп усомнился в широкой поддержке в Иране сына бывшего шаха Пехлеви Политика, 14:31
Би-би-си узнало, что глава «Талибана» опасается раскола Политика, 14:29
WSJ описала, как США могут нанести удар по Ирану Политика, 14:25
Девять человек пострадали при пожаре в центре подготовки МВД в Сыктывкаре Общество, 14:16
Подъезды заблокированы: как выглядит Камчатка после снегопада. Видео Общество, 14:16
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Одной из лучших российских лыжниц отказали в нейтральном статусе Спорт, 14:12
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Виктор Батурин вышел на свободу Политика, 14:06
Стартовали продажи Evolute i-Space с полным приводом Авто, 14:01
Продуктивность вышла из чата: как не отвлекаться от работы Образование, 13:56
Бессент сравнил вывод средств из Ирана с «побегом крыс с корабля» Политика, 13:51
Капитализация ASML превысила $500 млрд на фоне оптимизма в отношении ИИ Инвестиции, 13:50