Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Кремль обосновал интересами России вето в Совбезе по санкциям против КНДР

Песков: вето в Совбезе по санкциям против КНДР соответствует интересам России
Фото: Chung Sung-Jun / Getty Images
Фото: Chung Sung-Jun / Getty Images

Решение наложить вето при голосовании в Совбезе ООН по экспертной группе наблюдателей за санкциями против КНДР соответствует интересам России. Так на просьбу прокомментировать ситуацию ответил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, сообщает корреспондент РБК.

Накануне, 28 марта, в Совбезе решался вопрос о продлении мандата группы экспертов, оказывающих помощь в работе Комитета по санкциям в отношении Северной Кореи.

13 членов Совета Безопасности проголосовали «за», Китай воздержался, Россия выступила против. Пхеньян находится под санкциями ООН с 2006 года в связи со своими ядерной и ракетной программами.

«Такая позиция больше соответствует нашим интересам. Потом там же речь идет о группе экспертов. Вопросы связаны с тем, что мы не согласны с теми модальностями, которые были оформлены в этом проекте», — пояснил позицию Москвы Песков.

Выступая перед голосованием, постпред России при ООН Василий Небензя обвинил коалицию западных стран во главе с США «в беспрецедентной политике по удушению Пхеньяна». По его словам, она включает в себя жесткие односторонние ограничения, агрессивную пропаганду и прямые личные угрозы в адрес властей КНДР.

По мнению заместителя постпреда США при ООН Роберта Вуда, после этого голосования КНДР будет действовать в условиях «еще большей безнаказанности». «КНДР ставит под угрозу глобальную безопасность из-за разработки баллистических ракет дальнего радиуса действия и своих усилий по обходу санкций», — добавил он.

В последнее время Россия активизировала контакты с КНДР. Так, в конце марта Пхеньян посетил глава Службы внешней разведки Сергей Нарышкин, писало ЦТАК. Стороны обсудили международную обстановку и углубление сотрудничества. Северокорейская делегация во главе с министром внешнеэкономических дел КНДР Юн Чжон Хо также посетила Москву.

Страны Запада, в частности, США, обвиняют Северную Корею в передаче России боеприпасов для военной операции на Украине. И Москва, и Пхеньян отвергают эти обвинения.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 03:40
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 03:40
Седьмой за ночь аэропорт приостановил полеты Политика, 05:06
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Axios узнал, когда Трамп может объявить о новом правительстве в Газе Политика, 05:01
ZN рассказало о сохраненных Ермаком должностях после отставки Политика, 04:47
WSJ узнала о предостережении ЕС Киеву относительно сделки с Россией Политика, 04:30
Пассажиры аварийно севшего в Москве лайнера Red Wings вылетели на Пхукет Общество, 04:15
Парламент Бельгии встретил овациями слова премьера про российские активы Политика, 04:06
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Politico сообщило о «смертельном ударе» Бельгии по Киеву из-за активов Политика, 03:37
The Times сообщила о готовности Британии передать Украине активы России Политика, 03:25
Как тюрьму «Кресты» превратят в общественное пространство. Фото Общество, 02:38
Еще три российских аэропорта временно ограничили полеты Политика, 02:31
В порту Темрюка возник пожар после атаки дрона Общество, 02:30
Дмитриев ответил на приписываемые Мерцу слова об «играх» США с ЕС Политика, 02:24