Перейти к основному контенту
Теракт в «Крокус Сити Холле»⁠,
0

Власти объяснили лишение стипендии поблагодарившей террористов школьницы

В Нижнем объяснили лишение стипендии поблагодарившей террористов школьницы
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

Школьница из Нижнего Новгорода, поблагодарившая террористов за атаку на «Крокус Сити Холл», не получает стипендию от администрации города в данный момент. Об этом РБК сообщила пресс-служба администрации города.

«Нижегородка была представлена к именной стипендии одаренным детям по итогам прошлого, 2022–2023 учебного года. В настоящее время она закончила обучение в школе искусств и стипендию сейчас не получает», — говорится в сообщении. 

Премию детям выплачивают за достижения в спорте, образовании, культуре, подчеркнули в пресс-службе. Стипендию со школьницы сняли до того, как в Сети появилось видео, на котором она благодарит террористов, добавили в администрации.

О вручении именных стипендий одаренным детям Нижнего Новгорода пресс-служба администрация города сообщала осенью 2023 года. Тогда премией наградили 70 девушек и юношей, ежемесячно они получали по 5 тыс. руб.

Поблагодарившая террористов школьница из Нижнего была стипендиаткой мэра
Общество
Фото:Андрей Любимов / РБК

После теракта в «Крокус Сити Холле» 22 марта правоохранительные органы сообщали о гражданах, которые неоднозначно высказывались о произошедшем. В частности, в Новосибирске девочка-подросток ради развлечения рассылала в мессенджерах сообщение о возможном теракте в городе.

26 марта СМИ в Нижнем Новгороде написали о 15-летней девушке, которая в видеосообщении в Telegram поблагодарила террористов, напавших на посетителей «Крокуса». По ее словам, теракт стал для нее поводом «побухать» вместо поездки в Москву. Школьница была стипендиаткой мэра города за заслуги в области культуры.

В отношении родителей девушки составили протокол по ст. 5.35 КоАП России «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних». Школьница извинилась, с ней провели профилактическую беседу. 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 05:42
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 05:42
Bloomberg не увидел признаков серьезного прорыва на встрече США и Украины Политика, 05:41
Аэропорт Ярославля приостановил полеты Политика, 05:25
Минэнерго Казахстана оценило работу систем безопасности КТК при атаке Политика, 05:24
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Дуров обвинил ЕС в «невыполнимых правилах» для технологических компаний Политика, 04:51
МАГАТЭ сообщило об утрате защитных функций новым саркофагом АЭС Чернобыля Общество, 04:27
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
В Ирландии начали расследование пролета дронов близ самолета Зеленского Политика, 03:49
В Рязани упали обломки беспилотников Политика, 03:19
Сырский назвал неприемлемым отказ Украины от территорий Политика, 03:14
В Киеве, Чернигове и Днепре прогремели взрывы Политика, 02:48
Глава ЕК и Мерц не добились согласия Бельгии на изъятие активов России Политика, 02:27
Госдеп раскрыл детали переговоров Уиткоффа и Кушнера с украинцами Политика, 02:00
Актера из сериала «Эмили в Париже» арестовали в Японии из-за экстази Общество, 01:46