Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
0 

Bloomberg узнал о черном рынке терминалов Starlink

Bloomberg: терминалы Маска Starlink продаются на черном рынке по всему миру
Терминалы нелегально попадают в Йемен, Судан, Венесуэлу и другие страны. Ретейлеры активируют Starlink в регионах, где использование спутников легально, а после доставляют клиентам
Фото: Justin Sullivan / Getty Images
Фото: Justin Sullivan / Getty Images

Терминалы Starlink, разработанные компанией Илона Маска SpaceX, можно купить незаконно по всему миру, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники. Черный рынок возник в регионах с плохим качеством связи, где есть потребность в высокоскоростном и надежном интернете, отмечает агентство.

Starlink «широко используются» в Йемене для деловых и личных коммуникаций на фоне блокировок интернет-сервисов; в Судане, где нет доступа в интернет с начала февраля, противостоящие правительственной армии военные «используют эти системы для логистики», рассказали собеседники агентства.

Терминалы попадают и в Венесуэлу, которая находится под санкциями США, хотя на карте интернет-покрытия сети не указано, что в этой стране работают спутники. В Южной Африке торговля Starlink происходит через группы в соцсетях, где продавцы предлагают купить комплекты, активированные в соседнем Мозамбике, где их использование легально, а затем доставить через границу. Также можно обойти запрет, оплатив услуги с помощью международной карты, отмечают источники агентства. Аналогичные действия предпринимают ретейлеры по всему миру.

Конгрессмены увидели угрозу в сообщениях о Starlink у военных России
Политика
Абонентский терминал спутниковой системы связи Starlink, захваченный в Херсонской области (слева)

Сеть Starlink предназначена для обеспечения доступа в интернет из любой точки планеты со скоростью трафика 1 Гбит/с, что соответствует стандарту 5G. Первый спутник сети был запущен в 2019 году, на данный момент действуют около 5,5 тыс. таких устройств на низкой околоземной орбите (до 550 км от поверхности Земли). Каждый аппарат рассчитан на работу в течение трех с половиной лет.

В начале 2024 года украинские и западные СМИ сообщили о том, что системами Starlink пользуются российские военные. SpaceX в том же месяце заявила, что не сотрудничает с властями или Вооруженными силами России и не продавала им Starlink.

«Если SpaceX получает информацию о том, что терминал Starlink используется незаконно, мы расследуем претензию и примем меры по деактивации терминала», — добавили в компании. Маск также опроверг информацию.

В Кремле подчеркнули, что терминалы Starlink не сертифицированы в России, они официально не поставляются и не могут использоваться в стране.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 февраля
EUR ЦБ: 100,5 (-0,73)
Инвестиции, 10 фев, 18:04
Курс доллара на 11 февраля
USD ЦБ: 96,78 (-0,49)
Инвестиции, 10 фев, 18:04
Губернатор сообщил о повреждениях на предприятии в Саратове из-за БПЛАПолитика, 06:21
На «Госуслугах» появилась функция анонимного сообщения владельцу машиныОбщество, 06:14
В Ростовской области отразили атаку дроновПолитика, 05:57
Зеленский предложил молодежи службу в ВСУ за $24 тыс. в годПолитика, 05:47
Трамп ввел пошлины в 25% на поставки в США стали и алюминия из всех странПолитика, 05:37
Губернатор Саратовской области сообщил об угрозе атаки беспилотниковПолитика, 05:07
Спонтанность в решениях: как отдыхает владелица сервиса печати фотокнигРБК и Wey, 05:05
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Вучич заявил, что зарубежные страны направили €3 млрд для его сверженияПолитика, 04:58
CNN рассказал о «более удобной» фигуре для переговоров вместо ЗеленскогоПолитика, 04:43
Примаков назвал провокацией рассылку о митинге от имени Русского домаПолитика, 04:24
Эксперты назвали плюсы и минусы использования цифрового рубля для пособийЭкономика, 03:50
Один человек погиб при столкновении двух самолетов в АризонеОбщество, 03:39
В Еврокомиссии посоветовали Украине смягчить военное положениеПолитика, 03:17
Трамп заявил, что Украина «может стать Россией»Политика, 02:57