Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Минобрнауки назвало дату старта приемной кампании в вузах

Минобрнауки: приемная кампания в вузах начнется 20 июня
Фото: Сергей Пятаков / РИА Новости
Фото: Сергей Пятаков / РИА Новости

Приемная кампания в высших учебных заведениях России стартует 20 июня, сообщили журналистам в пресс-службе Минобрнауки.

«В этом году общее количество абитуриентов вузов может превысить 1 млн человек. <...> Количество бюджетных мест в этом году превышает 620,5 тыс., важно реализовать удобную и прозрачную систему конкурса абитуриентов», — заявил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Приемная кампания будет проходить с использованием сервиса для подачи документов «Поступление в вуз онлайн» на портале «Госуслуги». Кроме того, до 1 мая Роструд должен доработать Единую цифровую платформу в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России», которую будут использовать для приема на целевое обучение.

Глава Минцифры Максут Шадаев рассказал, что в этом году абитуриенты смогут заключить с работодателем договор целевого обучения через «Госуслуги». «По такому договору студент может на протяжении всего обучения получать поддержку от работодателя, а затем гарантированно к нему трудоустроиться», — отметил министр.

По данным Минобрнауки, на предстоящий учебный год вузам установлено более 621 тыс. бюджетных мест, из них более 29 тыс. распределено университетам новых регионов.

В Минобрнауки рассказали, как изменятся цены на обучение в вузах
Общество
Фото:Сергей Пятаков / РИА Новости

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) в этом году пройдет с 23 мая по 18 июня. Подача документов завершается примерно через месяц, однако вузы, которые проводят собственные вступительные экзамены дополнительно (например, творческой направленности), могут завершить прием документов раньше. 27 июля должны быть опубликованы конкурсные списки поступающих.

Глава Рособрнадзора Анзор Музаев в начале марта сообщил, что уже в текущем году выпускники смогут пересдать ЕГЭ до окончания приемной кампании. Президент Владимир Путин выступил с предложением предоставить абитуриентам такую возможность в ходе послания Федеральному собранию в конце февраля.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Образование"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Сборная США почтила память погибшего Годро после победы на Олимпиаде Спорт, 21:00
Туроператоры заявили об отсутствии подтверждения подорожания виз в Египте Общество, 20:52
Обломок дрона повредил здание школы в Обнинске Политика, 20:46
В Вероне прошли протесты на фоне закрытия Олимпиады-2026. Видео Общество, 20:43
В Тегеране допустили новые переговоры с Уиткоффом на следующей неделе Политика, 20:23
Бывший агент ЦРУ заявил о возможном ударе США по Ирану в ближайшие дни Политика, 20:20
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Основатель ЧВК Blackwater начал работать на украинский дроновый стартап Политика, 20:03
Первое с 1980 года золото США в хоккее. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 20:02
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Какая из стран завоевала наибольшее число медалей в истории Олимпиад Спорт, 19:55
Какая из стран завоевала наибольшее число медалей в истории зимних Игр Спорт, 19:54
Кравцов пообещал более практико-ориентированное обществознание в школах Общество, 19:50
Стоимость въездной визы в Египет вырастет с 1 марта Общество, 19:38