Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Минобрнауки назвало дату старта приемной кампании в вузах

Минобрнауки: приемная кампания в вузах начнется 20 июня
Фото: Сергей Пятаков / РИА Новости
Фото: Сергей Пятаков / РИА Новости

Приемная кампания в высших учебных заведениях России стартует 20 июня, сообщили журналистам в пресс-службе Минобрнауки.

«В этом году общее количество абитуриентов вузов может превысить 1 млн человек. <...> Количество бюджетных мест в этом году превышает 620,5 тыс., важно реализовать удобную и прозрачную систему конкурса абитуриентов», — заявил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Приемная кампания будет проходить с использованием сервиса для подачи документов «Поступление в вуз онлайн» на портале «Госуслуги». Кроме того, до 1 мая Роструд должен доработать Единую цифровую платформу в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России», которую будут использовать для приема на целевое обучение.

Глава Минцифры Максут Шадаев рассказал, что в этом году абитуриенты смогут заключить с работодателем договор целевого обучения через «Госуслуги». «По такому договору студент может на протяжении всего обучения получать поддержку от работодателя, а затем гарантированно к нему трудоустроиться», — отметил министр.

По данным Минобрнауки, на предстоящий учебный год вузам установлено более 621 тыс. бюджетных мест, из них более 29 тыс. распределено университетам новых регионов.

В Минобрнауки рассказали, как изменятся цены на обучение в вузах
Общество
Фото:Сергей Пятаков / РИА Новости

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) в этом году пройдет с 23 мая по 18 июня. Подача документов завершается примерно через месяц, однако вузы, которые проводят собственные вступительные экзамены дополнительно (например, творческой направленности), могут завершить прием документов раньше. 27 июля должны быть опубликованы конкурсные списки поступающих.

Глава Рособрнадзора Анзор Музаев в начале марта сообщил, что уже в текущем году выпускники смогут пересдать ЕГЭ до окончания приемной кампании. Президент Владимир Путин выступил с предложением предоставить абитуриентам такую возможность в ходе послания Федеральному собранию в конце февраля.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Образование"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 25 января
EUR ЦБ: 103,19 (-0,47)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Курс доллара на 25 января
USD ЦБ: 98,26 (-0,83)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Лукашенко заявил, что ему фиолетово на непризнание выборов со стороны ЕСПолитика, 13:04
Биатлонист Усов выиграл масс-старт на Кубке России после ошибок БабиковаСпорт, 13:03
Лукашенко допустил развязку конфликта России и Украины в этом годуПолитика, 12:55
Bild узнал об идее кандидата в канцлеры ФРГ ввести ЧС из-за мигрантовПолитика, 12:46
Кварталы у лыжных склонов: где поселиться любителям спортаРБК и ПИК, 12:45
Маск предложил переименовать Ла-Манш в честь президента СШАПолитика, 12:43
В Башкирии рейсовый автобус съехал в кювет и перевернулсяОбщество, 12:35
Как пить красиво и осознанно
Интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Российского хоккеиста признали лучшим игроком дня в НХЛ за победный дубльСпорт, 12:34
МЧС сообщило о новых выбросах мазута на черноморское побережьеОбщество, 12:18
Лукашенко заявил, что проголосовал на выборах президента «за всех»Политика, 11:52
Сколько стоит взломать ваш бизнес. ТестРБК и Кибериспытание, 11:50
Трамп предложил Египту и Иордании принять палестинцев из сектора ГазаПолитика, 11:41
Российские дипломаты не поедут на годовщину освобождения ОсвенцимаПолитика, 11:27
Кубани выделили ₽1,5 млрд на ликвидацию последствий разлива мазутаОбщество, 11:04