Перейти к основному контенту
Теракт в «Крокус Сити Холле»⁠,
0

Песков переадресовал следствию вопрос о роли ИГИЛ в теракте в «Крокусе»

Песков назвал вопросом следствия причастность ИГИЛ к теракту в «Крокусе»
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков переадресовал следствию вопрос о причастности ИГ («Исламское государство», запрещенная на территории России террористическая организация) к теракту в «Крокус Сити Холле» в Подмосковье, передает корреспондент РБК.

«Вы опять задаете вопрос, связанный с ходом следствия. Мы это никак не комментируем, не имеем на это право», — сказал Песков. Так он ответил на вопрос, считает ли Кремль версию о роли ИГ в теракте правдоподобной и какие еще версии есть у российских властей.

Пресс-секретарь главы государства призвал ориентироваться на информацию российских правоохранительных органов по делу о теракте.

Кто такие террористы из запрещенной в России «Вилаят Хорасан»
Политика
Фото:Михаил Гребенщиков / РБК

О том, что ответственность за теракт в «Крокус Сити Холле», где погибли 137 человек, взяли на себя боевики ИГ, сообщили Reuters, The New York Times и Al Arabiya. NYT писала, что американские чиновники в марте собрали «разведданные» о том, что базирующееся в Афганистане «Исламское государство — Хорасан» планировало нападение в Москве. The Washington Post (WP) также сообщила со ссылкой на источники, что разведданные относились к возможной активности «ИГ — Хорасана» внутри России.

Официальный представитель российского МИДа Мария Захарова заявила, что США пытаются «отмазать» Украину за счет упоминаний ИГ.

Российские правоохранители задержали 11 человек. Четырех из них — исполнителей теракта — задержали в Брянской области. По словам президента Владимира Путина, террористы двигались в сторону Украины, где для них «было подготовлено окно для перехода». 24 марта суд арестовал и отправил в СИЗО четырех фигурантов дела.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:25
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
В Кузбасс для расследования гибели девяти младенцев прибыла комиссия Общество, 07:20
Politico узнало о планах ЕС назначить переговорщика для связей с Россией Политика, 07:16
Москвичей предупредили о снегопаде 14 января Общество, 07:08
Опасный металл. Мистер Голд предрек мировой кризис из-за серебраПодписка на РБК, 07:02
Бывшие участки владельца IKEA в России вновь сменили собственников Бизнес, 07:01
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Ростовский губернатор сообщил об отражении воздушной атаки в 10 районах Политика, 06:55
Синоптик предупредил москвичей о крещенских морозах Общество, 06:35
Губернатор сообщил о попытке ударить дронами по промзоне в Невинномысске Политика, 06:07
В Ростовской области четыре человека пострадали при воздушной атаке Политика, 06:00
Число ограничивших полеты российских аэропортов увеличилось до трех Политика, 05:54
Bloomberg сообщил, что Маск сделал бесплатным доступ к Starlink в Иране Политика, 05:44
Бастрыкин сообщил, сколько жителей Донбасса погибли с 2014 года Политика, 05:30