Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Лавров заявил, что США не будут «плясать под дудку» Украины по цене нефти

Лавров предупредил о последствиях для США при снижении потолка цен на нефть
BRENT BRENT $86 -0,07%
Фото: Валерий Лукьянов / Global Look Press
Фото: Валерий Лукьянов / Global Look Press

Россия рассчитывает, что США не согласятся на требования Украины понизить потолок цен на российскую нефть до $30 за баррель, поскольку такой шаг грозит серьезными экономическими последствиями для самих американцев. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров в интервью для документального проекта «Нефть».

«Читал, что Украина пытается убедить США понизить потолок предельной цены на российскую нефть вдвое — до 30 долларов за баррель. <...> США едва ли пойдут на поводу у Украины. Хотя бы потому, что это экономически может иметь последствия для самих американцев», — сказал Лавров (цитата по «РИА Новости»).

Глава российского МИДа выразил надежду, что у США «остались какие-то остатки национальной гордости» и они не будут «плясать под дудку [президента Украины Владимира] Зеленского».

В G7 пообещали осложнить использование Россией «теневого флота» танкеров
Политика
Фото:Виталий Тимкив / РИА Новости

В декабре 2022 года Евросоюз и страны G7 ввели ограничение цен на нефть из России, поставляемую морским путем, — ее нельзя покупать дороже $60 за баррель. С 5 февраля 2023-го также действует потолок $100 и $45 за баррель для нефтепродуктов, которые торгуются с премией и дисконтом к нефти соответственно.

В августе 2023 года источники The Washington Post рассказали, что власти США сопротивляются призывам правительства Украины снизить потолок цен на российскую нефть с $60 до 30 за баррель. По словам собеседников газеты, Вашингтон опасается, что это побудит Москву сократить добычу нефти, что вызовет скачок цен и «взбудоражит мировую экономику».

С 1 марта 2023 года Россия начала добровольно сокращать добычу нефти на 500 тыс. барр. в сутки — это примерно 5% от уровня производства нефти в феврале того же года. 3 марта 2024 года вице-премьер Александр Новак заявил, что Россия дополнительно сократит добычу и экспорт нефти совокупно на 471 тыс. барр. в сутки во втором квартале в координации с некоторыми странами — участницами ОПЕК+. В апреле сокращение добычи составит 350 тыс. барр. в сутки, экспорт снизят на 121 тыс. барр. в сутки.

Теги
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 декабря
EUR ЦБ: 91,48 (+0,27)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Курс доллара на 30 декабря
USD ЦБ: 77,45 (-0,25)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Иран пригрозил жестким ответом после заявления Трампа о ядерной программе Политика, 08:15
Трамп попросил Нетаньяху изменить политику на Западном берегу Политика, 07:58
Москвичам спрогнозировали морозный и снежный день Общество, 07:36
В Запорожской области прогремели взрывы Политика, 07:20
Какие фильмы чаще всего смотрели в 2025 году в кино Технологии и медиа, 07:00
Минобороны Тайваня отследило 130 самолетов и 22 судна на учениях Китая Политика, 06:48
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Citigroup спишет около $1,1 млрд из-за продажи бизнеса в России Бизнес, 06:27
Саудовская Аравия ударила по военному грузу с судов ОАЭ в порту Йемена Политика, 06:06
Умерла первая женщина — премьер-министр Бангладеш Халеда Зиа Общество, 05:32
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
CNN узнал детали удара ЦРУ по объекту на территории Венесуэлы Политика, 05:09
Крупнейший фудкорт Европы закроется в Париже из-за низкого спроса Общество, 05:02
Изображения Асадов на купюрах в Сирии заменили на оливки и розы Политика, 04:21