Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0
Эксклюзив

В НСПК отвергли собственные ограничения на работу карт «Мир» за границей

Представитель НСПК: платежная система не блокирует работу карт «Мир» за рубежом
Фото: Владислав Шатило / РБК
Фото: Владислав Шатило / РБК

Платежная система «Мир» со своей стороны никак не ограничивает работу с зарубежными партнерами, сообщил РБК представитель Национальной системы платежных карт (НСПК) — оператора платежной системы.

«Решение о приеме карт «Мир» в сети своих устройств банки других государств принимают самостоятельно», — сказал собеседник РБК.

Так он прокомментировал сообщение представителя банка «ВТБ Армения» и источника РБК на российском платежном рынке, что карты российской платежной системы «Мир» в ближайшее время перестанут работать в банкоматах и POS-терминалах большинства банков Армении. Как уточнил представитель «дочки» российского ВТБ, это произойдет 30 марта, однако инфраструктуры «ВТБ Армения» ограничения не коснутся.

«ВТБ Армения» анонсировал ограничения на прием карт «Мир» в банках страны
Финансы
Фото:Андраник Казарян / Sputnik / РИА Новости

Как пояснил представитель банка, с 30 марта пользователям будут недоступны безналичная оплата в POS-терминалах и снятие наличных в банкоматах других банков в республике. На работу карт «ВТБ Армения» это не повлияет, карты «Мир» также будут обслуживаться самим банком в полном объеме. Это подтвердил представитель ВТБ.

Представитель Банка России, в свою очередь, подчеркнул, что Москва продолжает работу с дружественными странами по вопросу о приеме карт «Мир».

В феврале 2024 года США ввели блокирующие санкции против компании «Национальная система платежных карт» (НСПК). На момент введения ограничений карты «Мир», кроме Армении, работали (в зависимости от терминала; расплатиться ими можно было не везде) в Казахстане, Белоруссии, Венесуэле, Вьетнаме, Абхазии, Южной Осетии, Киргизии, Таджикистане и на Кубе. Банки в отдельных странах, где принимались такие карты, прекратили работу с ними.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
В России заработали новые признаки мошеннических переводов Финансы, 01:45
Родители двух и более детей смогут получить семейную выплату в 2026 году Финансы, 01:24
Зеленский рассказал, чего хочет Украина Политика, 01:21
В России вводится новая добровольная отметка в паспорте вместо ИНН Общество, 01:08
Детям до 14 лет поменяют правила выезда в Белоруссию, Армению и Казахстан Общество, 01:05
Что изменится в личных финансах для россиян с 2026 года Инвестиции, 01:00
В России проиндексировали страховые пенсии по старости Финансы, 00:56
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Болгария перешла на евро Финансы, 00:39
На дорогах России появятся новые дорожные знаки Общество, 00:39
В России вырос размер МРОТ Финансы, 00:35
Собянин сообщил об отражении атаки дронов на Москву Политика, 00:32
Призыв в армию стал круглогодичным Политика, 00:07
В России выросла ставка НДС Экономика, 00:02
Аэропорт Домодедово ограничил прием и отправку рейсов Политика, 00:01