Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

ВЦИОМ зафиксировал снижение у россиян интереса к астрологии

ВЦИОМ: зафиксировано снижение доли интересующихся астрологией россиян
Фото: Taylor Weidman / Getty Images
Фото: Taylor Weidman / Getty Images

Доля верящих в астрологию россиян упала с 52% до 42% за последние 16 лет, сообщил ВЦИОМ по результатам опроса. Почти половина россиян гороскопами не интересуется, каждый десятый участник опроса назвал их антинаучными.

При этом 3% респондентов заявили, что относятся к предсказаниям астрологов серьезно.

«Астрологическими прогнозами интересуется каждая вторая женщина (50%) и каждый третий мужчина (33%). Процент также выше среди сельчан (50%). Чем старше россияне, тем чаще они говорят, что просматривают гороскопы», — говорится в сообщении социологов.

ВЦИОМ отметил, что в стране в целом растет количество людей, которые не интересуются сверхъестественным. В магическое и необычное не верит почти каждый четвертый житель России (24%). За 20 лет этот показатель увеличился в полтора раза: в 2004 году таких было 15%, а в 2008 году — 19%.

Телепередачи о магах и колдунах сейчас смотрит 37% россиян, из них только 8% респондентов воспринимают их всерьез. Остальные участники исследования включают такие программы ради развлечения.

ВЦИОМ отметил, что за 19 лет почти не изменился процент верующих в Бога россиян. В 2005 году верующими себя считали 58% граждан, у стольких же сохранились религиозные взгляды и в 2024 году.

В РАН объяснили опасность астрологии
Общество
Фото:Taylor Weidman / Getty Images

В декабре 2023 года в РАН назвали веру в астрологию ненаучной. Ученые напомнили, что астрологи в своих прогнозах используют псевдонаучные данные, чтобы повысить доверие к себе. В РАН заявили, что «астрология уклоняется от важнейшей задачи науки — поиска объяснения изучаемых явлений».

Летом 2023 года российские издательства заявили о снижении спроса на книги об эзотерике. При этом читатели начали интересовать религиозной литературой. В частности, издательская группа «Эксмо-АСТ» сообщила, что в первом полугодии 2023 года продажи книг о религии увеличились на 40%.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 февраля
EUR ЦБ: 91,3 (+0,27)
Инвестиции, 27 фев, 17:27
Курс доллара на 28 февраля
USD ЦБ: 77,27 (+0,15)
Инвестиции, 27 фев, 17:27
Пожар на НПЗ начался после падения обломков БПЛА в Краснодарском крае Общество, 00:12
Барщевский предложил формулу решения споров о законности приватизации Политика, 00:01
Во время взрыва на юге Москвы пострадали два человека Общество, 27 фев, 23:56
Глава Condé Nast предрек «смертельный удар» поисковику Google Технологии и медиа, 27 фев, 23:33
Грузинский телеканал опроверг обвинения в пророссийской направленности Общество, 27 фев, 23:23
В ФРГ представили «жуков-разведчиков» для вооруженных сил НАТО Технологии и медиа, 27 фев, 23:13
«Балтика» решила обжаловать отмененный гол в матче с «Зенитом» в ЭСК Спорт, 27 фев, 23:11
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В РЖД пояснили, когда дешевле всего покупать билеты в купе и плацкарт Общество, 27 фев, 23:04
США конфискуют захваченный в декабре танкер с венесуэльской нефтью Политика, 27 фев, 22:55
Усик проведет следующий бой с кикбоксером Верхувеном у пирамид Египта Спорт, 27 фев, 22:47
ЦСКА проигрывал 0:4, но победил «Шанхай Дрэгонс» в матче КХЛ Спорт, 27 фев, 22:36
Что изменится в личных финансах россиян с 1 марта Инвестиции, 27 фев, 22:36
Reuters узнал о согласии Warner Bros. на сделку с Paramount Бизнес, 27 фев, 22:35
В Швейцарии закроют банк после заявлений США о связях с Россией Политика, 27 фев, 22:24