Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В Раде сообщили о взломе сайта

В Верховной раде Украины сообщили о взломе сайта
Фото: пресс-служба Верховной рады Украины
Фото: пресс-служба Верховной рады Украины

Сайт Верховной рады Украины подвергся взлому, сообщила пресс-служба парламента.

«Веб-сайт Верховной рады Украины был взломан, в результате чего ссылка на телеграм-канал Верховной рады Украины на официальном веб-сайте парламента ведет на фейковую страницу», — говорится в сообщении.

Спустя 13 минут в официальном телеграм-канале Рады появилось сообщение о том, что ссылка снова работает корректно.

Взлом случился на фоне обсуждений возможной блокировки Telegram на Украине. Начались они с круглого стола по журналистским стандартам в условиях военных действий, который провел комитет Верховной рады по свободе слова. Участие в нем приняли представители медиасообщества, ведомств и общественных организаций.

В СНБО заявили о невозможности заблокировать Telegram на Украине
Технологии и медиа

В частности, на мероприятии присутствовали замминистра Украины по вопросам европейской интеграции Тарас Шевченко, ответственный секретарь Национального совета Украины по телевидению и радиовещанию Елена Ницко и председатель Комиссии по журналистской этике Андрей Куликов. Руководил работой круглого стола председатель комитета по свободе слова, нардеп Ярослав Юрчишин.

«Не обошли собеседники вниманием и тему угрозы национальной безопасности социальной сети Telegram. Участники круглого стола убеждены, что необходимо искать пути для запрета ее деятельности в Украине», — сообщила пресс-служба Рады после мероприятия.

После этого руководитель Центра противодействия дезинформации при СНБО Украины Андрей Коваленко написал в телеграм-канале, что запретить или заблокировать мессенджер на Украине невозможно. Он также отметил, что этот вопрос не стоит сейчас на повестке дня.

Власти Украины не в первый раз говорят о негативном влиянии Telegram. Так, в ноябре 2022 замминистра обороны Анна Маляр выразила озабоченность тем, что миллионы жителей страны читают связанные с Россией телеграм-каналы.

В апреле 2023 года с призывом регулировать мессенджер выступил министр культуры Украины Александр Ткаченко. Он отметил, что преимущество Telegram заключается в быстром распространении информации, однако отметил и недостаток — анонимные каналы и «множество российских активностей». Министр также сказал, что руководство мессенджера не идет на контакт с властями Украины.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 15:26
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 15:26
Москва полицентричная: как развитие новых районов изменило жизнь горожан РБК и ГАЛС, 15:40
Сырский назвал мобилизацию ключевой задачей для усиления армии Политика, 15:40
Суд объяснил решение обратить в доход государства Туапсинский порт Бизнес, 15:34
Силуанов объяснил, когда экономика России начнет «гнать на велосипеде» Экономика, 15:34
Сделки с жильем предложили подтверждать с помощью третьих лиц Недвижимость, 15:29
Вид на реку: что такое жилье класса клубный премиум РБК и City Bay, 15:27
Финалист Кубка Гагарина остался без второго тренера за месяц Спорт, 15:22
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
В России обвинили Залужного, Умерова и Порошенко по делу о геноциде Политика, 15:05
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Аэропорты Владикавказа, Грозного и Магаса закрыли для полетов Политика, 14:58
Умер посол России в КНДР Александр Мацегора Политика, 14:57
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
Польша захотела стать главным хабом для экспорта СПГ в Европу Политика, 14:54