Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Британия попросила Бразилию повлиять на Россию в вопросе Украины

Глава МИД Великобритании призвал Бразилию повлиять на Россию в вопросе Украины

Глава МИД Великобритании Дэвид Кэмерон попросил своего бразильского коллегу Мауро Виейру использовать дипломатию для воздействия на Россию, чтобы закончить конфликт на Украине, следует из заявления, распространенного Форин-офисом. Встреча глав внешнеполитических ведомств прошла на полях заседания руководителей министерств иностранных дел стран G20 в Рио-де-Жанейро.

«Министр иностранных дел подчеркнул разрушительные гуманитарные последствия войны и важность позиции Бразилии на международной арене в деле построения мира», — говорится в сообщении.

Кэмерон призвал Бразилию следовать собственным принципам и задействовать «имеющиеся каналы», включая БРИКС и председательство в G20, чтобы призвать Россию остановить боевые действия на Украине. Кроме того, министр попросил своего бразильского коллегу убедить Москву «создать пространство для дипломатии».

Наравне с этим глава Форин-офиса сказал, что Лондон выступает за расширение состава постоянных членов Совета Безопасности ООН за счет присоединения Бразилии, Германии, Индии, Японии и «постоянного представителя от Африки». Результатом переговоров министров также стало соглашение о сотрудничестве в сфере обороны, которое «поможет модернизировать оборонно-промышленную базу Бразилии».

Кэмерон рассказал, что приютил семью украинских беженцев
Политика
Дэвид Кэмерон

В 2024 году Бразилия стала председателем Группы двадцати, саммит G20 пройдет в Рио-де-Жанейро 18 и 19 ноября. В G20 входят Австралия, Аргентина, Бразилия, Великобритания, Германия, Индия, Индонезия, Италия, Канада, Китай, Мексика, Россия, Саудовская Аравия, США, Турция, Франция, ЮАР, Южная Корея, Япония, а также Африканский и Европейский союзы.

4 февраля Дэвид Кэмерон заявил, что время в конфликте на Украине на стороне Киева и его западных союзников. Он также призвал прекратить обсуждать «патовую ситуацию», поскольку экономика Запада в 25 раз крупнее российской. Происходящее на Украине министр назвал «вызовом поколения».

20 февраля президент России Владимир Путин заявил, что Москва никогда не выступала против переговоров. «Это касается и Украины», — подчеркнул он. Заявление прозвучало на встрече главы государства с министром обороны Сергеем Шойгу. Путин также указал на то, что Киев прервал переговоры по урегулированию конфликта «по прямой команде из Лондона и Вашингтона».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 17:38
На Украине начнут подготовку поправок о выборах при военном положении Политика, 23:45
Хинштейн сообщил об атаке дрона на велосипедиста Политика, 23:37
Жителя Калуги приговорили к 13 годам за передачу данных о ПВО Политика, 23:24
Власти Москвы посоветовали не садиться за руль из-за снегопада Город, 23:04
В офисе Зеленского заявили, что у Украины нет денег на выборы Политика, 22:59
Бывшего замглавы Ростовской области объявили в розыск Общество, 22:43
У бывшего ректора СПбГУП Запесоцкого прошел обыск по делу о хищении Политика, 22:06
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
«Динамо» вырвало победу у чемпиона КХЛ в концовке матча Спорт, 21:57
«Суспiльне» сообщил о взрывах в Днепре и Харькове Политика, 21:51
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Как подход к кибербезопасности на рынке становится технологичнее и гибче Отрасли, 21:37
На Воробьевых горах открыли заново построенный лыжный трамплин Общество, 21:37
Тутберидзе назвала проблемы, которые ждут Петросян на Олимпиаде Спорт, 21:34
В Белгородской области при атаке дронов пострадал водитель «Газели» Политика, 21:24