Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Пресс-служба Сальдо опровергла информацию о его гибели

Пресс-служба херсонского губернатора Сальдо опровергла сообщения о его гибели
Владимир Сальдо
Владимир Сальдо (Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС)

Информация о гибели губернатора Херсонской области Владимира Сальдо — фейк, запущенный Украиной, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу главы региона.

«Губернатор Владимир Сальдо попросил свою администрацию сделать скриншот украинского фейка и отправить его в архив с другими сообщениями о его гибели», — сказал собеседник агентства.

Ранее 21 февраля украинское издание «Страна.ua» и информагентство УНИАН сообщили о появлении сведений о гибели губернатора.

В августе 2022 года Сальдо госпитализировали и ввели в медикаментозную кому, после чего отправили на лечение в Москву. Кирилл Стремоусов, который в то время работал его заместителем, назвал сообщения о резком ухудшении состояния здоровья главы администрации «частью информационной войны Украины против России». Госпитализацию чиновника он связал с «тяжелейшим перенапряжением». В сентябре того же года Сальдо вернулся к своим обязанностям. Стремоусов погиб в автокатастрофе 9 ноября 2022-го.

Случившееся с ним летом 2022 года губернатор Херсонской области прокомментировал 20 февраля 2024-го.

«В августе 2022 года меня отравили. Всё, что я успел сделать, — сказать, что мне плохо; потерял сознание и очнулся лишь через 15 дней в клинике Склифосовского в Москве», — написал он в телеграм-канале. Своего отравителя Сальдо назвал Иудой, пояснив, что им оказался человек из его окружения.

Минобороны раскрыло детали отравления Сальдо и Пасечника
Политика
Леонид Пасечник и Владимир Сальдо

19 февраля Минобороны раскрыло детали отравления Владимира Сальдо, а также главы ЛНР Леонида Пасечника.

В ведомстве рассказали, что Сальдо был отравлен рицином — белковым ядом растительного происхождения, включенным в Конвенцию о запрещении химического оружия. Вещество известно, в частности, тем, что в 1978 году с его помощью убили болгарского журналиста и диссидента Георгия Маркова, уколов его зонтиком с отравленным наконечником.

Пасечника, по данным Минобороны, в декабре 2023 года отравили фенолом. Об этом эпизоде ранее известно не было.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Смерть на работе. Почему офисные сотрудники стареют быстрее других людей Образование, 11:05
Бизнес в ЕС заявил о риске «бумеранга» после решения суда США о пошлинах Политика, 11:04
Активные и консервативные: актуальные инвестиции в фонды денежного рынка #всенабиржу!, 11:00
✍🏻 «Диктатор» или «либерал». Пройдите тест и узнайте, какой вы лидер 11:00
Рулетка раскручена: «Росатом» и Сергей Шишкарев начали выход из СП Бизнес, 10:57
Как будут работать биржи в праздники: торговый календарь на февраль—март Инвестиции, 10:51
В Татарстане объявили угрозу атаки БПЛА Политика, 10:47
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Не используйте чужие IT-продукты: почему работники игнорируют этот запретПодписка на РБК, 10:47
Пилот разбившегося в Приамурье вертолета не имел права им управлять Общество, 10:34
Степашин рассказал о просьбе Путина к Ельцину на посту главы ФСБ Политика, 10:32
Перевозчик погибших на Байкале туристов из Китая не был зарегистрирован Общество, 10:25
Зарплаты мало: пять инструментов мотивации команды помимо денегПодписка на РБК, 10:24
Росавиация классифицировала крушение вертолета в Приамурье как катастрофу Общество, 10:20
За кем из россиян следить в предпоследний день Олимпиады Спорт, 10:18