Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

ФСБ задержала жителя Пензенской области при попытке выехать на Украину

ФСБ: задержан житель Пензенской области, пытавшийся отправиться на Украину

ФСБ задержала жителя Пензенской области при попытке выехать на Украину
Video

ФСБ задержала жителя Пензенской области при попытке выехать на Украину для вступления в националистические формирования, следует из пресс-релиза ведомства (есть у РБК).

«УФСБ России по Калининградской области совместно с пограничным управлением ФСБ России по Калининградской области выявлена и пресечена противоправная деятельность жителя Пензенской области 2003 года рождения», — говорится в сообщении.

Задержанного подозревают в совершении преступления, ответственность за которое предусмотрена ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 205.5 УК («Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации»). Следственный отдел регионального управления ФСБ возбудил уголовное дело. Задержанному грозит до 20 лет лишения свободы.

Сотрудники спецслужбы установили, что «подозреваемый вступил в контакт с представителями украинских националистических террористических организаций», к которым планировал присоединиться. Для этого он собирался приехать на Украину. Молодого человека задержали при попытке пересечь границу Калининградской области и Литвы. При себе у него нашли деньги, документы и мобильный телефон.

ФСБ задержала белоруса по делу о поджоге электроподстанции в Туле
Политика

8 ноября 2023 года ФСБ задержала жителя Нижегородской области, который планировал вступить в ряды украинской военизированной организации с целью участвовать в боевых действиях против российской армии. Его также задержали при попытке выехать на Украину.

7 декабря сотрудники спецслужбы задержали жителя Калининградской области по делу о вербовке для поджогов инфраструктурных объектов. По версии следствия, он сотрудничал с представителями украинских специальных служб.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 февраля
EUR ЦБ: 91,94 (-0,07)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Курс доллара на 11 февраля
USD ЦБ: 77,21 (-0,44)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Владелец «Вкусно — и точка» — РБК: «Не верю в возвращение McDonald’s»Подписка на РБК, 07:01
Слюсарь сообщил о повреждении опоры ЛЭП при атаках дронов Политика, 06:49
Глава Минобороны Британии назвал Россию главной угрозой в Арктике Политика, 06:42
Примаков рассказал, когда закроется Русский дом в Кишиневе Политика, 06:33
Аэропорт Нижнекамска приостановил прием и выпуск рейсов Политика, 06:28
Еще два российских аэропорта ограничили полеты Политика, 06:07
В результате стрельбы в школе в Канаде погибли 10 человек Общество, 05:39
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
В Кремле раскрыли, какими способами связи пользуется Путин Технологии и медиа, 05:10
ЕК представила план по борьбе с кибербуллингом для защиты детей в Сети Политика, 04:49
В аэропорту Чебоксар ограничили полеты Политика, 04:36
Рада одобрила закон об эвакуации детей из зоны боев без согласия родителя Политика, 03:57
Умеров обсудил гарантии безопасности с европейскими союзниками Политика, 03:48
В еще двух российских аэропортах ограничили полеты Политика, 03:22
Главком ВС Норвегии не исключил вторжения России из-за ядерных объектов Политика, 03:13