Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Выборы президента России ,  
0 

Надеждин подал иски в Верховный суд после отказа в регистрации кандидатом

Надеждин подал иски в Верховный суд об оспаривании форм для сбора подписей
Борис Надеждин
Борис Надеждин (Фото: Максим Блинов / РИА Новости)

Бывший депутат Госдумы Борис Надеждин, которого ЦИК отказалась зарегистрировать кандидатом на президентских выборах, подал два иска в Верховный суд. Об этом он сообщил в своем телеграм-канале.

Первый из исков касается оспаривания Надеждиным формы нотариального списка сборщиков подписей.

Надеждин упомянул об обязанности кандидатов и партий предоставлять ЦИК список сборщиков подписей, сведения о которых заверяются в нотариальном порядке. В форме содержатся фамилия, имя, отчество кандидата, его дата рождения, данные паспорта, подпись и образец почерка.

По словам Надеждина, ЦИК обязал также указывать регион сбора подписей, таким образом, сформировался «не просто единый список сборщиков, а около 80 списков, разбитых по регионам».

Даванков допустил сотрудничество с Надеждиным
Политика
Владислав Даванков

«Используя это, ЦИК стал отбраковывать сами подписи, ссылаясь на то, что сборщика нет в списке конкретного региона. Но он мог быть в списке соседнего региона, поскольку порой сборщики собирали подписи в нескольких регионах. Закон не предусматривает выбраковку подписей по такому принципу», — объяснил политик подачу иска.

Второй иск Надеждина — об оспаривании формы ведомости. Политик настаивает, что более 4,5 тыс. подписей в поддержку его выдвижения были забракованы по «заключению почерковеда», а также «из-за незначительного несоответствия адреса в паспорте и в справке МВД».

«Нам не выдали заключение почерковеда. <...> Ведомость не содержит обоснования решения эксперта. Поэтому сейчас мы подаем иск об оспаривании формы ведомости», — написал он.

Всего Надеждин намерен подать в Верховный суд три иска, главный из них — об оспаривании отказа в регистрации кандидатом на выборах президента. Он пояснил, что последний намерен подать позднее — до 16 февраля, так как «необходимо связаться с тысячами граждан по всей России», чтобы оспорить несоответствия.

ЦИК отказала Надеждину в регистрации после того, как в подписных листах в его поддержку нашли более 5% допустимого брака. Всего политик сдал в Центризбирком 105 тыс. подписей, недействительными из них признали 9147.

Надеждин просил комиссию отложить рассмотрение вопроса о регистрации на два дня, но ЦИК отказала. Политик назвал отказ в регистрации ожидаемым.

Теги
Персоны

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 94,36 (-0,35)
Инвестиции, 25 апр, 17:29
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 82,65 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 17:29
Orlando Sentinel сообщила об испытании США ракеты Dark EagleПолитика, 01:11
Трамп заявил о согласовании большинства главных пунктов сделки по УкраинеПолитика, 01:05
В Ватикане прошла церемония закрытия гроба папы римскогоОбщество, 00:48
Зеленский заявил об ударе по Киеву ракетой с комплектующими из СШАПолитика, 00:43
The Times сообщила о «высеченном на камне» плане Трампа по территориямПолитика, 00:36
У Киркорова загорелся рукав куртки во время концертаОбщество, 00:05
Правительство отменило концерт ко Дню Победы на Красной площадиОбщество, 25 апр, 23:56
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
На парад Победы в Москве запретили проносить вейпы и воздушные шарыПолитика, 25 апр, 23:52
Белоусов провел совещание на командном пункте группировки «Курск»Политика, 25 апр, 23:30
Как восстановить утраченные данные и сократить расходы на их хранениеРБК и RuBackup, 25 апр, 23:30
Уральскую художницу арестовали на 10 суток за пропаганду экстремизмаПолитика, 25 апр, 23:14
Трамп пообещал «изучить» дело об убийстве генерала Генштаба в МосквеПолитика, 25 апр, 23:04
Воронежский губернатор рассказал о слежке за ЧВК «Вагнер» во время мятежаПолитика, 25 апр, 22:58
Зеленский призвал США дать Украине гарантии «минимум», как у ИзраиляПолитика, 25 апр, 22:54