Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Описавший бункер биограф Зеленского заявил, что никогда там не был

Биограф Саймон Шустер: я никогда не был в бункере Зеленского
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: Drew Angerer / Getty Images)

Иностранцам запретили входить в бункер президента Украины Владимира Зеленского, рассказал журналист Time, биограф украинского лидера Саймон Шустер изданию «Украинская правда». Ранее он описал обстановку в подземном укрытии Зеленского.

«Я не был в бункере и нигде: ни в книге, ни в статьях, ни в интервью — не утверждал, что там был. <...> Это все основывается на моих интервью с президентом и другими людьми, которые там жили и работали», — сказал Шустер.

Биограф отметил, что служба охраны исключила его появление в бункере — иностранцев пускать строго запрещено, поэтому ему пришлось описывать обстановку с чужих слов.

Биограф Зеленского назвал причину его противоречий с Залужным
Политика
Владимир Зеленский и Валерий Залужный (справа)

В январе вышла книга Шустера The Showman, в которой он описал жизнь Зеленского в бункере в первые месяцы после начала военной операции на Украине. Журналист рассказал, что убежище находится под президентской резиденцией в Киеве.

Ночи в бункере для Зеленского были наиболее тяжелыми: его кровать была «едва достаточно широкой, чтобы ворочаться», а «жужжание его телефона» почти не прекращалось. В убежище практически не было еды: на общей кухне были «мясные консервы с черствым хлебом», а на встречах с министрами раздавали сладости. Один из них признался, что «несколько дней жил на шоколаде».

Со временем в бункере начали появляться горячая еда, стол для пинг-понга и гантели, алкоголь. Так, Зеленский и его команда сохраняли запас спиртного даже после того, как правительство Украины запретило его продажу. «Время от времени он наливал вино помощникам, которые присоединялись к нему за едой», — написал Шустер.

В феврале 2023 года The Sunday Times сообщила, что первые два месяца военных действий Зеленский и его команда жили в бункере. Президент периодически выходил, чтобы показать украинцам, что он не сбежал. Те, кто жил вместе с Зеленским в убежище, должны были подписать бумагу о неразглашении — им запретили рассказывать о местонахождении бункера, удобствах в нем и даже еде.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 июля
EUR ЦБ: 91,97 (-0,45)
Инвестиции, 08 июл, 19:09
Курс доллара на 9 июля
USD ЦБ: 78,17 (-0,55)
Инвестиции, 08 июл, 19:09
В Смоленской области сбили два беспилотника ВСУ Политика, 02:50
В аэропорту Калуги второй раз за ночь ввели ограничения на полеты Политика, 02:38
Число пострадавших при атаке на пляж в Курске выросло до семи Политика, 01:59
Дрон ВСУ ударил по инфекционному корпусу Рыльской больницы Политика, 01:50
Одним из погибших при ударе ВСУ в Курске оказался сотрудник Росгвардии Политика, 01:28
В аэропорту Калуги сняли ограничения на полеты Политика, 01:13
В Тульской области в трех городах раздался грохот на фоне угрозы БПЛА Политика, 01:01
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Шесть человек пострадали при ударе ВСУ по городскому пляжу в Курске Политика, 00:36
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil, 00:35
Басария извинился, что назвал россиян в Абхазии угрозой нацбезопасности Политика, 00:21
«Челси» стал первым финалистом клубного чемпионата мира Спорт, 00:21
В Киеве сообщили о работе ПВО Политика, 00:14
Полиция задержала арбитра из-за решающего пенальти в матче «Торпедо» Спорт, 00:10
Назван топ-10 стран, где россияне чаще всего покупали жилье в 2025 году Недвижимость, 00:00