Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Лавров заявил, что Киев быстро сменил позицию по поводу крушения Ил-76

Лавров: Киев быстро сменил свою позицию по поводу причастности к крушению Ил-76
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Украина, сначала заявившая о сбитом российском самолете Ил-76, быстро стала «заметать под ковер» эти сообщения после выяснения обстоятельств, заявил глава МИД России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам участия в мероприятиях Совбеза ООН, передает корреспондент РБК.

По словам министра, Украина сразу после крушения заявила «о своей очередной победе». Сообщения о том, что ВСУ сбили российский Ил-76, начали появляться в украинских СМИ, отметил он.

«Но, как только стало известно, что это был рейс, перевозивший военнопленных для обмена, <...> украинская пропаганда стала заметать под ковер бравурные сообщения о своих «победах» и пытается придумать какие-то другие объяснения», — добавил Лавров.

Глава российского МИДа также подчеркнул, что обмен пленными с Украиной был согласован. «Украинских военнопленных везли в Белгородскую область для того, чтобы совершить очередной обмен, согласованный между Москвой и Киевом. Вместо того, чтобы этот обмен состоялся, украинская сторона из района Харьковской области нанесла зенитными ракетами удар по этому самолету, который стал фатальным», — сказал он.

Россия запросила срочное заседание Совбеза ООН в связи с крушением Ил-76
Политика
Фото:Michael M. Santiago / Getty Images

Самолет Ил-76 потерпел крушение в Белгородской области 24 января около 11:00. По данным Минобороны России, на его борту находились 74 человека, из которых 65 — украинские военнопленные, шестеро — члены экипажа и еще трое сопровождающих, все они погибли. Военное ведомство уточняло, что Ил-76 был сбит зенитным комплексом ВСУ из района населенного пункта Липцы Харьковской области.

Представитель Главного управления разведки (ГУР) Украины Андрей Юсов подтвердил, что обмен военнопленными был запланирован. При этом в ГУР отметили, что Украину не проинформировали о маршрутах и формах доставки пленных, а также не уведомили о необходимости обеспечения безопасности воздушного пространства близ Белгорода в определенный период времени, «как неоднократно делалось в прошлом».

МИД России возложил вину за крушение самолета на Украину и пообещал «неотвратимое наказание» для всех причастных. Россия также запросила срочное заседание Совета Безопасности ООН.

Теги
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Клиенты избалованы сервисом: как малому бизнесу их впечатлитьПодписка на РБК, 10:26
ФСБ выявила в посольстве сотрудника британских спецслужб под прикрытием Политика, 10:24
Уитакер заявил о последнем ярде в урегулировании на Украине Политика, 10:22
Главу нацпарка «Куршская коса» заподозрили в незаконной вырубке леса Общество, 10:17
Умер отец Тесака Сергей Марцинкевич Общество, 10:14
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Объем торгов облигациями на Мосбирже достиг рекордных ₽42 трлн в 2025-м Инвестиции, 10:02
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Названы города-спутники Москвы — лидеры по росту цен на новостройки Недвижимость, 09:57
В Кузбассе начали проверять все роддома Общество, 09:56
Герасимов сообщил о завершении взятия Купянска-Узлового российской армией Политика, 09:44
Оплата через полгода: как малому бизнесу адаптироваться под долгие сделкиПодписка на РБК, 09:43
Губернатор сообщил об уничтожении ракет «Нептун» над Брянской областью Политика, 09:42
Суд нашел у арестованного вице-президента «Оборонстроя» иностранный ВНЖ Политика, 09:27
«Парадокс восстановления». Почему у нас не получается отдохнуть в отпуске Образование, 09:23