Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

США ответили на слова Лаврова об отсутствии требований к Киеву по оружию

Госдеп США ответил на слова Лаврова об отсутствии требований к Киеву по оружию
Фото: Sean Gallup / Getty Images
Фото: Sean Gallup / Getty Images

Страны, получающие оружие американского происхождения, перед его передачей соглашаются использовать его, соблюдая международное гуманитарное право, следует из заявления представителя Госдепартамента США, поступившего в РБК.

Так, в Госдепе прокомментировали слова министра иностранных дел России Сергея Лаврова о том, что США «не выдвигают требования соблюдать международное гуманитарное право» при передаче оружия Украине.

«У американцев периодически спрашивали, как они относятся к тому, что поставляют дальнобойное оружие, которое потом используется против гражданских целей. Джейк Салливан и Джон Кирби, которые представляют Совет по национальной безопасности США, заявляли, что украинцы сами решают, по каким объектам и целям наносить удары. <...> То есть Киеву (если судить по официальным заявлениям) не выдвигаются требования соблюдать международное гуманитарное право», — сказал глава МИД России 18 января на пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии в 2023 году.

«Перед передачей все получатели предметов военного назначения американского происхождения должны согласиться эксплуатировать системы, которые они получают, в соответствии с международным гуманитарным правом», — заявили РБК в Госдепартаменте США.

ВСУ обстреляли Мариуполь тремя дальнобойными ракетами
Политика
Мариуполь

В октябре 2023 года The Wall Street Journal писала, что США тайно передали Украине дальнобойные ракеты ATACMS. The New York Times уточняла, что ракеты ATACMS, отправленные Украине, были оснащены кассетными боеприпасами. Дальность этих ракет, как уточнили позже в Белом доме, составляет 165 км.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов говорил, что украинская армия не будет применять американские ракеты ATACMS для атак по территории России.

Российский лидер Владимир Путин отмечал, что поставки ВСУ дальнобойных ракет ATACMS кардинально не смогут изменить ситуацию на линии соприкосновения, а российские войска смогут отразить их атаки.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
ЦБ оставил курс доллара на 20 января ниже ₽78 Инвестиции, 17:53
Акции оператора аренды электросамокатов Whoosh выросли после отчетности Инвестиции, 17:50
«Атом» получит систему контроля усталости водителя. Как она работает Авто, 17:43
ЦБ заявил о работе над запретом похожих на деньги предметов Финансы, 17:41
В России признали нежелательной французскую Vigo Law Firm Политика, 17:30
Шведский министр финансов назвала европейские пошлины Трампа абсурдными Политика, 17:25
Голкипер «Ак Барса» стал четвертым вратарем, одержавшим 200 побед в КХЛ Спорт, 17:23
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В МВФ предупредили об угрозе устойчивости мировой экономики из-за ИИ Экономика, 17:22
NYSE запустит круглосуточную торговлю токенизированными акциями Крипто, 17:21
В Лондоне начался суд по иску принца Гарри и Элтона Джона к Daily Mail Общество, 17:19
От радио к персональному ассистенту. Эволюция мультимедиа в автомобиле Autonews, 17:15
На надгробной плите экс-канцлера Германии нарисовали четыре свастики Общество, 17:09
В правительстве одобрили законопроект о геномной регистрации военных Политика, 17:03
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00