Перейти к основному контенту
Война Израиля с ХАМАС⁠,
0

Хуситы попытались ударить по эсминцу США крылатой ракетой

CENTCOM: эсминец США в Красном море подвергся ракетной атаке со стороны Йемена
Эсминец ВМС США «Лабун
Эсминец ВМС США «Лабун (Фото: Li Ming / Xinhua / ZUMA / ТАСС)

Американский истребитель перехватил ракету, летевшую со стороны Йемена на эсминец ВМС США «Лабун» в Красном море, сообщило Центральное командование (CENTCOM) в соцсети Х (ранее Twitter).

«14 января примерно в 16:45 по времени Саны (совпадает с мск. — РБК) противокорабельная крылатая ракета была выпущена из поддерживаемых Ираном районов хуситов в Йемене по эсминцу «Лабун» (DDG 58), находящемуся в южной части Красного моря», — говорится в сообщении.

Истребитель сбил ракету в районе побережья йеменского города Ходейда. В CENTCOM уточнили, что информации о травмах и разрушениях не поступало.

Хуситы атаковали танкер с российской нефтью
Бизнес
Фото:Amr Abdallah Dalsh / Reuters

В середине ноября йеменские хуситы объявили о намерении атаковать любые израильские суда в Красном море — как с флагом Израиля, так и принадлежащие или эксплуатируемые израильскими компаниями. Свои действия повстанцы назвали ответом на «отвратительную израильско-американскую агрессию в секторе Газа».

В ответ на атаки в ночь на 12 января США и Великобритания при поддержке международной коалиции нанесли удары по объектам хуситов в Йемене. Целями стали более 60 объектов: системы ПВО, радары, склады и места запуска беспилотников и ракет. Агентство Saab писало, что атакам также подверглись международные аэропорты. Хуситы сообщили о пятерых погибших повстанцах и еще шестерых раненых. Великобритания и США назвали свои действия самообороной и ответом на атаки на суда в Красном море.

После этого представитель движения «Ансар Аллах» Мухаммед Абдель Салям заявил, что хуситы продолжат атаковать корабли в Красном море, несмотря на удары США и союзников по позициям боевиков в Йемене

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Тренер сборной Белоруссии временно возглавил баскетбольный «Зенит» Спорт, 10:38
Трамвай сошел с рельс на Ростокинском проезде в Москве Общество, 10:36
Делегация США рассказала Путину о встрече Трампа с Зеленским в Давосе Политика, 10:32
В Алтайском крае двоих подростков обвинили в совершении диверсии Политика, 10:26
Соболенко победила сменившую гражданство россиянку на Australian Open Спорт, 10:26
Российский защитник «Каролины» Никишин устроил драку в матче НХЛ Спорт, 10:25
Медведев отыгрался с 0:2 по сетам и вышел в 1/8 финала Australian Open Спорт, 10:16
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
5 способов повлиять на тех, кто формально вам не подчиняетсяПодписка на РБК, 10:12
Отец пропавшего подростка заявил, что из дома исчезли 3 млн руб. Общество, 10:12
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:11
Эксперты поспорили, на сколько хватит ФНБ в эпоху дешевой нефтиПодписка на РБК, 10:10
Bloomberg узнал, что США хотят пересмотреть соглашении по Гренландии Политика, 10:08
Как перестать тревожиться о деньгах. Вырываемся из зарплатного рабства Образование, 10:07
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03