Перейти к основному контенту
Война с хуситами⁠,
0

Захарова назвала удары по Йемену угрозой глобальному миру

Захарова: удары США и Британии по хуситам — угроза миру и безопасности
Фото: US Central Command via X / Reuters
Фото: US Central Command via X / Reuters

Россия осуждает удары «нелегальной коалиции» США и Великобритании по Йемену, которые угрожают глобальному миру и безопасности, заявила официальный представитель МИДа Мария Захарова в ходе брифинга.

По ее словам, международное сообщество должно выступить с «решительным осуждением предпринятого группой стран без мандата ООН нападения на Йемен».

«Позиция США в Совбезе ООН по Красному морю лишь предлог для дальнейшей эскалации ситуации в регионе. Мы осуждаем эти безответственные действия США и их союзников», — добавила Захарова.

Россия ранее запросила заседание Совбеза ООН, оно должно начаться в 23:00 мск 12 января. Тогда будут озвучены «принципиальные оценки этих противоправных действий», подчеркнула она.

Ранее представитель МИДа заявила, что США пренебрегли международным правом «во имя эскалации ситуации в регионе ради своих разрушительных целей».

В МИДе назвали удары США по Йемену «извращением резолюций» Совбеза ООН
Политика
Фото:US Central Command via X / Reuters

Вооруженные силы США и Великобритании при поддержке Бахрейна, Австралии, Нидерландов и Канады нанесли удары по объектам в хуситов в Йемене в ночь на 12 января.

Американский президент Джо Байден назвал действия оборонительными в связи с многочисленными атаками хуситов на торговые суда разных стран в Красном море.

В ответ хуситы запустили ракеты «земля — земля» и пообещали атаковать военные базы США и Британии, если те усилят удары. По сведениям иранского агентства Tasnim, они попали по американскому кораблю в Красном море. Американские военные эту информацию не комментировали.

В Нью-Йорке и Вашингтоне прошли акции протеста — демонстранты призвали остановить удары по Йемену. В Иране удар по Йемену назвали произволом и нарушением суверенитета.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
The i Paper узнала об остановке обмена разведдаными Европы с США Политика, 04:24
Аэропорты Пензы и Саратова возобновили прием и отправку рейсов Политика, 04:23
Ким Чен Ын публично раскритиковал и уволил вице-премьера Политика, 04:16
Президент Сирии поговорил с Трампом после прекращения боев с курдами Политика, 03:49
Глава Камчатки запросил помощи у правительства из-за аномальных осадков Общество, 03:45
В Киеве прозвучали взрывы на фоне воздушной тревоги Политика, 03:31
Полиция Кипра раскрыла, когда подтвердят гибель Баумгертнера Общество, 03:01
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Самолеты ВС США отправились в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:36
Полиция сообщила о задержаниях после стрельбы на юго-востоке Москвы Общество, 02:15
Аэропорт Самары приостановил полеты Политика, 02:14
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00