Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Нижневартовске все школы перевели на удаленку из-за кори и ОРВИ

Все школы Нижневартовска перевели на дистанционное обучение из-за кори и ОРВИ
Фото: Донат Сорокин / ТАСС
Фото: Донат Сорокин / ТАСС

В городе Нижневартовске Ханты-Мансийского автономного округа все школы перевели на дистанционное обучение из-за роста числа случаев кори и ОРВИ среди детей, сообщила пресс-служба муниципального департамента образования города.

«В связи с регистрацией заболеваемости кори среди детского населения в городе Нижневартовске, превышением эпидпорога по острым респираторным вирусным инфекциям и гриппу среди детей <...> в период с 9 января по 21 января 2024-го образовательный процесс будет осуществляться с применением дистанционных технологий», — говорится в сообщении департамента.

С 11 ноября по 1 декабря 2023 года часть школьников в Нижневартовске перевели на дистанционное обучение.15 ноября в городе зафиксировали один случай заболевания корью школьника, сообщил телеканал «Югра». Замдиректора департамента образования администрации Нижневартовска Дмитрий Котов заявил, что 54 школьника не были привиты против кори и после вакцинации вернулись к очной форме обучения.

Регионы получат более 360 тыс. доз вакцины от кори, краснухи и паротита
Общество
Фото:Николай Гынгазов / Global Look Press

27 декабря глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что мир вокруг России «горит корью». Ведомство, по ее словам, зарегистрировало 123 случая завоза инфекции. Попова отметила, что ситуация с корью в стране остается контролируемой и заболевают преимущественно непривитые.

Корь — острое вирусное заболевание, сопровождается высокой температурой тела, интоксикацией, кашлем, насморком, конъюнктивитом и сыпью. Она опасна тяжелыми осложнениями, судорогами, воспалением легких и головного мозга. Передается воздушно-капельным путем.

Прививки от кори проводятся двукратно, детям в возрасте одного года (вакцинация) и в шесть лет (ревакцинация). Кроме того, иммунизация необходима всем взрослым до 35 лет, которые не прививались ранее.

Весной Роспотребнадзор подтвердил рост числа заболевших корью. Это объяснили прибытием невакцинированных лиц из стран ближнего зарубежья и заражением непривитых и не переболевших граждан России.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Москвичам пообещали пасмурный зимний день с 9-градусными морозами Общество, 07:53
Минобороны отчиталось об уничтожении 63 беспилотников за ночь Политика, 07:40
Два беспилотника сбили над Орловской областью за сутки Политика, 07:30
Пять лыжников погибли при сходе лавин в центре Австрии Общество, 07:23
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
В Беслане обломки дрона попали в жилой дом Политика, 07:16
Сколько заработали в прокате поддержанные Фондом кино фильмы. Инфографика Технологии и медиа, 07:01
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Hh.ru раскрыл, какую зарплату предлагают курьерам работодатели Финансы, 06:56
В Шри-Ланке представили крупнейший в мире сапфир весом 3,5 тыс. карат Общество, 06:42
В двух районах Ростовской области отразили воздушную атаку Политика, 06:27
Пять человек погибли при пожаре в торговом центре в Пакистане Общество, 06:19
FT увидела в идее Трампа по Газе конкуренцию с ООН Политика, 05:59
В трех аэропортах Кавказа ввели ограничения на полеты Политика, 05:42
Правила авиаперелетов в России изменятся с 1 марта Общество, 05:24