Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Нижневартовске все школы перевели на удаленку из-за кори и ОРВИ

Все школы Нижневартовска перевели на дистанционное обучение из-за кори и ОРВИ
Фото: Донат Сорокин / ТАСС
Фото: Донат Сорокин / ТАСС

В городе Нижневартовске Ханты-Мансийского автономного округа все школы перевели на дистанционное обучение из-за роста числа случаев кори и ОРВИ среди детей, сообщила пресс-служба муниципального департамента образования города.

«В связи с регистрацией заболеваемости кори среди детского населения в городе Нижневартовске, превышением эпидпорога по острым респираторным вирусным инфекциям и гриппу среди детей <...> в период с 9 января по 21 января 2024-го образовательный процесс будет осуществляться с применением дистанционных технологий», — говорится в сообщении департамента.

С 11 ноября по 1 декабря 2023 года часть школьников в Нижневартовске перевели на дистанционное обучение.15 ноября в городе зафиксировали один случай заболевания корью школьника, сообщил телеканал «Югра». Замдиректора департамента образования администрации Нижневартовска Дмитрий Котов заявил, что 54 школьника не были привиты против кори и после вакцинации вернулись к очной форме обучения.

Регионы получат более 360 тыс. доз вакцины от кори, краснухи и паротита
Общество
Фото:Николай Гынгазов / Global Look Press

27 декабря глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что мир вокруг России «горит корью». Ведомство, по ее словам, зарегистрировало 123 случая завоза инфекции. Попова отметила, что ситуация с корью в стране остается контролируемой и заболевают преимущественно непривитые.

Корь — острое вирусное заболевание, сопровождается высокой температурой тела, интоксикацией, кашлем, насморком, конъюнктивитом и сыпью. Она опасна тяжелыми осложнениями, судорогами, воспалением легких и головного мозга. Передается воздушно-капельным путем.

Прививки от кори проводятся двукратно, детям в возрасте одного года (вакцинация) и в шесть лет (ревакцинация). Кроме того, иммунизация необходима всем взрослым до 35 лет, которые не прививались ранее.

Весной Роспотребнадзор подтвердил рост числа заболевших корью. Это объяснили прибытием невакцинированных лиц из стран ближнего зарубежья и заражением непривитых и не переболевших граждан России.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 16:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 16:18
В России стартовали заказы на новый Honda Vezel от 2,77 млн руб. Авто, 16:29
Россияне стали чаще совершать «покупки для удовольствия» Радио, 16:29
Госдума отклонила проект о повышении штрафов за нарушения в сфере ЖКХ Недвижимость, 16:24
Медведев назвал число набранных за 2025 год контрактников Политика, 16:23
«Балтика» выкупила вратаря, забившего победный пенальти ЦСКА Спорт, 16:23
Суд арестовал экс-мэра Иваново Общество, 16:19
Кухня — главное место в доме. Как переосмыслили советские традиции РБК и Legenda, 16:19
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Глава «АвтоВАЗа» обвинил китайских автопроизводителей в демпинге Бизнес, 16:16
Какие возможности девелоперы видят в инфраструктурных инвестициях Москвы Отрасли, 16:16
Умерла автор серии романов «Шопоголик» Софи Кинселла Общество, 16:11
Опрошенные ЦБ аналитики улучшили прогноз по силе рубля на ближайший год Инвестиции, 16:10
Гонку Кубка России по биатлону перенесли из-за аварии на электросети Спорт, 16:08
Мишустин поручил подготовить предложения по улучшению демографии в России Общество, 16:04
Эксперты оценили снижение цен на аренду жилья в мегаполисах России Недвижимость, 16:02