Перейти к основному контенту
Война Израиля с ХАМАС⁠,
0

Пентагон обвинил Иран в атаке на танкер-химовоз неподалеку от Индии

Пентагон: атаковавший судно у берегов Индии дрон запустили из Ирана

Дрон, атаковавший шедший в Индию танкер, запустили с территории Ирана, заявил Reuters представитель Минобороны США.

«Chem Pluto, танкер-химовоз под флагом Либерии <...>, был атакован <...> в 200 морских милях (370 км. — РБК) от побережья Индии ударным беспилотником одноразового действия, выпущенным из Ирана», — рассказал представитель.

Днем 23 декабря Британское агентство морских торговых операций (UKMTO) получило сообщение об атаке дрона на судно к юго-западу от города Веравал на побережье Индии. В результате нападения возник пожар, его потушили, пострадавших не было.

Страны Евросоюза присоединятся к операции США в Красном море
Политика
Фото:Z.A. Landers / U.S. Navy / Getty Images

На фоне войны между палестинским радикальным движением ХАМАС и Израилем нападения на суда в Красном море участились.

ВМС и береговая охрана Индии направились к торговому судну MV Chem Pluto в Аравийском море. По данным сервиса Marinetraffic, Chem Pluto — танкер, который ходит под флагом Либерии и следовал из Аль-Джубейла (Саудовская Аравия) в Мангалур (Индия). Его последняя позиция зафиксирована неподалеку от Маската — столицы и города-порта Омана.

В середине ноября йеменские повстанцы-хуситы объявили о намерении атаковать любые израильские суда в Красном море — как с флагом Израиля, так и принадлежащие или эксплуатируемые израильскими компаниями.

23 декабря в Белом доме США также заявили, что Иран «глубоко вовлечен» в подготовку нападений йеменских хуситов на коммерческие суда в Красном море. По словам пресс-секретаря нацбезопасности Эдриенн Уотсон, «это согласуется с долгосрочной материальной поддержкой Ирана и поощрением дестабилизирующих действий хуситов» в регионе.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 08:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 08:48
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Работает ли при разводе «легенда», что бизнес приобретен на личные деньгиПодписка на РБК, 09:16
Песков сообщил, что Путин иногда сам садится за руль без сопровождения Общество, 09:11
Как данные меняют российский бизнес и что они говорят о потребителе Радио, 09:02
Переговоры о зарплате стали «шоком» рынка трудаПодписка на РБК, 09:01
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
IT-«внучка» «Ростелекома» провела IPO на ₽3 млрд Инвестиции, 08:59
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
FT узнала о спешке ЕС по бессрочной заморозке активов России Экономика, 08:57
Посол Франции назвал, что нужно держать в уме для отношений с Россией Политика, 08:46
Песков ответил на слова Буданова о «прослушке Кремля» Политика, 08:36
Как угольные предприятия повышают безопасность инфраструктуры Отрасли, 08:32
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Как новый подход ВС РФ в делах о банкротствах повлиял на кредиторовПодписка на РБК, 08:29
Собянин сообщил об уничтожении четырех летевших на Москву дронов Политика, 08:12