Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Путин обсудил с Совбезом биологическую безопасность в СНГ

Путин обсудил с Совбезом России биологическую безопасность на пространстве СНГ
Владимир Путин во время совещания с постоянными членами Совета безопасности
Владимир Путин во время совещания с постоянными членами Совета безопасности (Фото: kremlin.ru)

Президент России Владимир Путин на оперативном совещании с постоянными членами Совбеза России предложил обсудить обеспечение коллективной биологической безопасности на территории Содружества независимых государств (СНГ), стенограмму встречи опубликовала пресс-служба Кремля.

По словам президента, сейчас ситуация в этом контексте не такая напряженная, как в пандемию коронавируса. «Но, тем не менее, непростая с точки зрения эпидемиологической ситуации. Но биологическая безопасность касается всех нас, наших ближайших соседей. У нас 25–26 [декабря] будут встречи с нашими коллегами, с руководителями стран СНГ. Это один из вопросов, который в целом интересует, конечно, всех», — заключил Путин.

После этого он попросил руководителя Роспотребнадзора Анну Попову доложить о биологической и эпидемиологической ситуации на пространстве СНГ.

Кремль предложил не относиться к эпидемии гриппа как к снегу в декабре
Общество
Фото:Николай Гынгазов / Global Look Press

В состав СНГ входят десять стран: Россия, Белоруссия, Узбекистан, Казахстан, Киргизия, Азербайджан, Армения, Таджикистан, Туркменистан, Молдавия. Ранее из организации вышли Грузия и Украина.

Российское МЧС определяет биолого-социальную чрезвычайную ситуацию как обстановку, когда из-за инфекции, особо опасной или широко распространенной среди людей, сельскохозяйственных животных и растений, нарушаются нормальные условия жизни или возникает угроза ей и здоровью населения.

По данным Роспотребнадзора, за 50-ю неделю года (с 11 по 17 декабря) заболеваемость гриппом и ОРВИ по стране выросла в среднем на 6,5% по сравнению с предыдущей. В 41 регионе показатели заболеваемости были выше среднероссийских. При этом заболеваемость коронавирусом за ту же неделю уменьшилась на 11,5%.

Попова ранее отмечала, что планов вводить обязательный масочный режим по всей России, как и другие ограничения на период новогодних праздников, нет.

Теги
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Безопасность"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Над Россией сбили 31 беспилотник Политика, 07:40
«Управляемый взлет». 4 сценария для российской экономики в 2026-мПодписка на РБК, 07:30
Трамп назвал возможных преемников на выборах 2028 года Политика, 07:24
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Почему банкам в 15 раз повысят отчетный порог по сделкам с недвижимостьюПодписка на РБК, 07:00
ГП обжаловала решение по иску к Тимуру Иванову на 1,2 млрд рублей Политика, 06:51
Все российские аэропорты возобновили полеты после ограничений Политика, 06:36
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Разбивший мемориальную доску Политковской объяснил свой поступок Политика, 06:22
Мэр Новосибирска рассказал о работах по разбору завалов рухнувшего ТЦ Общество, 05:57
WSJ узнала, что США хотят сменить власть на Кубе и ищут для этого людей Политика, 05:44
Blue Origin заявила о создании собственного проекта-конкурента Starlink Политика, 05:41
Главе Калифорнии не дали выступить в Давосе после критики Белого дома Политика, 05:32
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Собственника обрушившегося в Новосибирске ТЦ задержали Общество, 04:29