Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В Словакии назвали красной линией для России вылеты F-16 ВСУ с баз НАТО

Парламент Словакии: вылеты F-16 ВСУ с баз НАТО станут красной линией для России
Фото: Lior Mizrahi / Getty Images
Фото: Lior Mizrahi / Getty Images

Для России вылет украинских истребителей F-16 с аэродромов западных стран станет красной линией, это может привести к открытому столкновению. Об этом сообщил вице-спикер парламента Словакии Любош Блаха после встречи с российским послом Игорем Братчиковым.

«По мнению российской стороны, некоторые западные государства готовятся непосредственно вступить в боевые действия на Украине, предоставляя свои аэродромы украинским истребителям F-16 для ведения боевых действий с территории этих стран», — написал он в телеграм-канале.

Он подчеркнул, что для Москвы такие действия станут красной линией, подобное может привести к открытому столкновению.

Ранее такое же мнение высказал глава российской делегации на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов. По его словам, применение F-16 с территорий стран НАТО будет рассматриваться как участие в конфликте на Украине и вынудит Россию на ответные меры.

Захарова назвала западные самолеты на Украине законной целью
Политика
Истребители F-16

Коалицию по подготовке украинских пилотов к работе на истребителях F-16 сформировали летом 2023 года на саммите НАТО в Вильнюсе. В нее вошли Дания, Нидерланды, Бельгия и ряд других западных стран. Как выяснила Wall Street Journal, украинское командование не исключает применения западных истребителей уже зимой 2024 года. В начале ноября 2023 года представитель ВСУ Юрий Игнат сообщил, что украинские пилоты, которые обучаются управлению F-16, перешли к отработке навыков пилотирования в воздухе.

Российские власти осуждают поставки вооружений на Украину и подчеркивают, что это лишь затянет конфликт. Министр обороны Сергей Шойгу заверил, что российские силы ПВО уничтожат все предназначенные для Киева истребители F-16 за 20 дней. Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что истребители, которые участвуют в конфликте на стороне ВСУ, станут законной целью для российских военных, «откуда бы они ни вылетали».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 февраля
EUR ЦБ: 90,58 (+0,3)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Курс доллара на 25 февраля
USD ЦБ: 76,63 (-0,12)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Paramount подняла предложение в борьбе с Netflix за Warner Bros. Технологии и медиа, 11:17
Глава ФИФА заявил, что «очень уверен» в проведении ЧМ-2026 в Мексике Спорт, 11:17
В НАТО заявили о неготовности к затяжному конфликту Политика, 11:13
Суд в Красноярске отменил приговор осужденному на 10 лет экс-депутату Политика, 11:06
Проблема преемников: зачем компании нанимают сразу двух СЕО Образование, 11:02
Активные и консервативные: актуальные инвестиции в фонды денежного рынка #всенабиржу!, 11:00
Особняк под снос: почему элитные дома на Рублевке продаются по 15-20 лет Недвижимость, 11:00
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Nissan представил новую Versa. Машина станет самым дешевым седаном марки Авто, 11:00
Появились кадры предотвращения убийства крупного бизнесмена в Оренбурге Общество, 10:58
Вяльбе допустила, что Устюгов решил уйти из спорта Спорт, 10:57
Когда KPI работают против бизнеса: системные ошибки в мотивацииПодписка на РБК, 10:54
4 причины, по которым можно уволить сотрудника без его желания Образование, 10:54
Турецкий клуб с тремя россиянами уволил главного тренера Спорт, 10:52
Главные заявления Трампа в обращении к конгрессу. Видео с переводом Политика, 10:48