Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Саркози рассказал, почему Украине не стоит вступать в НАТО

Саркози: Украина должна быть мостом между Россией и Европой, а не членом НАТО
Николя Саркози
Николя Саркози (Фото: Thomas Samson / Reuters)

Украина не должна присоединиться к НАТО — ее призвание состоит в том, чтобы быть мостом между Россией и Европой, заявил экс-президент Франции Николя Саркози в интервью испанской газете El Mundo.

«Любой ценой отстаивать вступление Украины в НАТО — ошибка. Призвание Украины должно состоять в том, чтобы оставаться нейтральной страной, конечно, с очень надежными гарантиями безопасности со стороны международного сообщества и стремиться снова стать мостом между Россией и Европой», — подчеркнул он.

По словам Саркози, Турция, в свою очередь, призвана стать мостом между Азией и Европой. У Анкары не должно быть стремления интегрироваться в европейский регион, добавил французский политик.

Экс-президент Франции осудил решение российского лидера Владимира Путина начать спецоперацию на Украине, но выразил сожаление, что Париж «не пошел дальше» в продолжении диалога с Москвой.

Зеленский не исключил, что Украина не вступит в НАТО
Политика
Фото:Thomas Peter / Reuters

В конце ноября президент Украины Владимир Зеленский высказал сомнения, что Украина когда-либо станет членом Североатлантического альянса. «Как оно будет, мы точно не знаем, потому что это жизнь и это Россия. <...> Мы хотим, но...» — сказал он.

Вместе с тем украинский лидер подчеркнул, что Киев идет к натовским стандартам и должен сделать все, чтобы «национальная безопасность была на высшем уровне».

Украина не является членом НАТО, однако стремление к членству в альянсе закреплено в Конституции страны. С июня 2020 года страна имеет особый статус сотрудничества с НАТО — партнера с расширенными возможностями. Зеленский 30 сентября 2022 года подал заявку на вступление в НАТО в ускоренном порядке.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг 27 ноября этого года заявил, что страны НАТО не считают возможным вступление Украины в блок, пока продолжается конфликт. Тем не менее в программу сотрудничества альянса и Киева на 2024 год вошли вопросы подготовки вооруженных сил страны (ВСУ), оперативной совместности, энергетической безопасности, инноваций, киберзащиты.

В Кремле сочли данную программу провокационной. Москва неоднократно заявляла, что потенциальное членство Киева в НАТО является угрозой для России.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 106,1 (-0,15)
Инвестиции, 15 янв, 17:55
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 102,81 (-0,63)
Инвестиции, 15 янв, 17:55
Кто такие белые хакеры и как ими становятсяРБК и Кибериспытание, 09:45
Аналитики сообщили о продолжающейся стагнации цен на вторичное жильеНедвижимость, 09:40
Налоги — 2025: IT-бизнесу придется платить больше. Но есть вариантыPro, 09:36
WP рассказала о планах Трампа «спасти» TikTokТехнологии и медиа, 09:35
Сын Алекперова покинет совет директоров «Спартака» после санкций СШАСпорт, 09:30
Генеративный искусственный интеллект в бизнесе: практические кейсыРБК и GigaChat, 09:09
В Госдепе сочли, что Украина не возобновит транзит газа из РоссииПолитика, 09:07
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Российская компания запустила криптовалютного брокера в БелоруссииФинансы, 09:00
«Мост Хемингуэя»: как раскрыть свой творческий потенциал на 100%Pro, 09:00
Тушить нефтебазу в Воронежской области отправили два поездаПолитика, 08:48
«Коммерсантъ» сообщил о схеме закупок газа для Приднестровья через ЕвропуПолитика, 08:34
В Думе предложили увеличить выплату из остатков маткапитала до ₽20 тыс.Общество, 08:31
«Самолет» купил часть бывшего IT-актива ВТБТехнологии и медиа, 08:30
Три сценария для экономики России в 2025-м: сохранятся ли темпы ростаPro, 08:23