Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Politico узнал о желании Макрона обсудить с Орбаном членство Украины в ЕС

Politico: Макрон пригласил Орбана в Париж для обсуждения членства Украины в ЕС
Виктор Орбан и Эмманюэль Макрон
Виктор Орбан и Эмманюэль Макрон (Фото: Kay Nietfeld / dpa / Global Look Press)

Президент Франции Эмманюэль Макрон пригласил премьер-министра Венгрии Виктора Орбана в Париж для достижения компромисса по вопросу присоединения Украины к Европейскому союзу. Об этом пишет Politico со ссылкой на источник среди французских чиновников.

По словам собеседника издания, в Париже считают, что венгерского лидера все еще можно убедить поддержать вступление Украины в ЕС. Источник Politico отметил, что Орбан «повысил ставки», чтобы получить больше финансирования от союза. «Это чисто тактический момент... поэтому есть определенный оптимизм, что мы можем достичь соглашения», — сказал он.

Накануне венгерский премьер направил главе Евросовета Шарлю Мишелю письмо с просьбой снять вопрос о переговорах по вступлению Украины в блок с повестки саммита лидеров ЕС 14–15 декабря, пишет Politico со ссылкой на документ. Орбан предупредил, что это «неизбежно приведет к провалу» из-за «очевидного отсутствия консенсуса».

Bloomberg узнал о просьбе Орбана к ЕС по поводу заявки Киева на членство
Политика
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан

Премьер Венгрии в ноябре заявил, что переговоры о вступлении Украины в Евросоюз даже не стоит начинать, так как Киев не готов к этому. Он добавил, что ЕС «должен Венгрии много денег», которые не хочет передавать по разным причинам. По словам политика, пока он будет у власти, Венгрия никогда не согласится финансировать украинское государство за счет денег венгерских налогоплательщиков.

Украинский президент Владимир Зеленский подписал заявку на вступление страны в Евросоюз в феврале 2022 года, после начала военных действий. В ноябре 2023 года Еврокомиссия рекомендовала начать переговоры с Украиной о членстве в блоке. Окончательное решение, начинать ли переговоры, должен принять Европейский совет. Для запуска процесса нужно единогласное одобрение всех 27 стран сообщества.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 февраля
EUR ЦБ: 91,3 (+0,27)
Инвестиции, 27 фев, 17:27
Курс доллара на 28 февраля
USD ЦБ: 77,27 (+0,15)
Инвестиции, 27 фев, 17:27
Глава Минздрава рассказал о 48 млн наркозависимых в США Общество, 09:08
Фокус смещается: фавориты дивидендного сезона в 2026 году Инвестиции, 09:00
Пост принят: рецепты блюд для тех, кто взял аскезу Вино, 09:00
Чем заняться дома: «История русского секса», «Клиника» и слепой гений Стиль, 09:00
Китайские ИИ-компании обвиняют в дистилляции. Что это и чем она опаснаПодписка на РБК, 09:00
NBC узнал о недовольстве Трампа главой ФБР из-за видео с пивом Общество, 08:46
Вспыхнувший из-за дронов пожар на НПЗ в Краснодарском крае потушили Политика, 08:20
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
NYT узнала об отложенной продаже оружия Тайваню из-за визита Трампа в КНР Политика, 08:09
Москвичей предупредили о мокром снеге при плюсовых температурах Город, 07:56
Над Россией за ночь сбили почти сотню беспилотников Политика, 07:34
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 07:27
Глава OpenAI объявил о сделке с Пентагоном и поддержал Anthropic Политика, 07:24
Барщевский предложил альтернативу проекту «адвокатской монополии» Политика, 07:05
Барщевский — РБК: «Не было ни одного дурака и ни одной сволочи» Политика, 07:01