Перейти к основному контенту
Война Израиля с ХАМАС⁠,
0

Кремль приветствовал помощь сторон при эвакуации россиян из Газы

Песков: Москва приветствует содействие сторон при эвакуации россиян из Газы
Фото: МЧС России
Фото: МЧС России

Россия приветствует содействие вовлеченных сторон при эвакуации россиян из сектора Газа, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, передает ТАСС.

«Конечно же, мы приветствуем тот факт, что усилия, действительно немалые усилия наших дипломатов и спасателей, соответствующих служб в контактах со всеми соответствующими сторонами <...> дали свои результаты. Мы приветствуем то содействие, которое эти соответствующие стороны нам оказали», — сказал Песков.

12 ноября началась эвакуация первой группы россиян в составе 70 человек из Газы через КПП «Рафах». На следующий день в МЧС сообщили, что граждане России прибыли в оперативный штаб российского ведомства в Каире. Все они находятся в удовлетворительном состоянии, их всех допустили к вылету из Каира в Москву, уточнили в Минздраве.

МИД пообещал продолжить работу по эвакуации россиян из сектора Газа
Политика
Фото:МЧС России

26 октября в Москву прилетели представители палестинского движения ХАМАС. Среди членов делегации был член политбюро группировки Абу Марзук, с ним обсуждалось освобождение заложников, вопросы эвакуации россиян и иностранных граждан из сектора Газа, сообщили тогда РБК в МИДе. Этот визит вызвал возмущение у Израиля. В Кремле в ответ подчеркнули, что считают необходимым продолжать диалог и с Израилем, и с ХАМАС.

В начале ноября посол России в Израиле Анатолий Викторов сообщил, что дипломаты работают с властями Египта над тем, чтобы вывезти из сектора Газа около 600 россиян и еще 300 граждан соседних стран. 12 ноября погранслужба Газы, подконтрольная ХАМАС, опубликовала перечень иностранных граждан, которым разрешается покинуть анклав, в нем числились 85 россиян.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Вандал поджег статую Криштиану Роналду возле его музея на Мадейре Спорт, 13:19
Как на юге Италии циклон смывал все с улиц. Видео Общество, 13:17
Бывшего студента приговорили к 13 годам за нападение с ножом в техникуме Общество, 13:17
«Заменить его некем»: почему вместе с Валентино Гаравани ушла целая эпоха Стиль, 13:16
Песков не стал раскрывать подробности разговора Дмитриева и Уиткоффа Политика, 13:14
В Новосибирске обрушилась часть административного здания Общество, 13:12
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Все попытки мотивировать сотрудников проваливаются. Про что вы забываете Образование, 13:10
Названа минимальная стоимость аренды жилья в Москве в январе 2026 года Недвижимость, 13:10
Песков ответил на заявление Трампа о секретном оружии США Политика, 13:09
Песков анонсировал второе за неделю совещание Путина с Совбезом Политика, 13:08
Всемирный экономический форум предложили перенести в один из 4 городов Экономика, 13:04
Услугу записи к врачу через Max запустили в двух третях регионов России Технологии и медиа, 13:03
Эксперт назвал риски использования ИИ «в погоне за выгодой»
РАДИО
Технологии и медиа, 13:00