Перейти к основному контенту
Война Израиля с ХАМАС⁠,
0

В ООН обвинили Израиль в военных преступлениях в секторе Газа

Управление ООН по правам человека обвинило Израиль в военных преступлениях
Фото: Anas al-Shareef / Reuters
Фото: Anas al-Shareef / Reuters

Израиль совершает военные преступления в секторе Газа, заявила пресс-секретарь управления верховного комиссара ООН по правам человека Равина Шамдасани на пресс-конференции.

«Разворачивается гуманитарная катастрофа для 2,2 млн человек, запертых в Газе, которые подвергаются коллективному наказанию. Коллективное наказание — это военное преступление», — сказала Шамдасани (цитата по Anadolu).

Она также заявила, что требование властей Израиля к жителям сектора Газа эвакуироваться на юг региона в условиях полной блокады можно считать насильственным перемещением, которое запрещено международным правом и считается военным преступлением.

По словам Шамдасани, в последние дни удары Израиля по южным районам сектора Газа усилились, при этом продолжаются авиаудары по северной части. «В Газе нет безопасных мест», — подчеркнула она.

Гутерриш заявил, что нельзя наказывать палестинцев за действия ХАМАС
Политика
Фото:Ahmad Hasaballah / Getty Images

Бомбардировки густонаселенных районов в секторе Газа нанесли значительный ущерб гражданской инфраструктуре и привели к гибели мирных жителей, добавила Шамдасани. Она считает, что это «с трудом согласуется с международным гуманитарным правом».

Шамдасани отметила, что в ООН обеспокоены не только действиями Израиля в секторе Газа, но и «жестокими нападениями» палестинского исламистского движения ХАМАС.

Сразу после нападения ХАМАС на Израиль 7 октября и начала нанесения ответных авиаударов по сектору Газа в ООН призвали стороны к прекращению огня и переговорам. Спустя неделю заместитель генсека ООН по гуманитарным вопросам и координатор чрезвычайной помощи Мартин Гриффитс обвинил Израиль в нарушении обычаев войны из-за постоянных бомбардировок и блокады сектора Газа, а также из-за требования к местным жителям немедленно эвакуироваться на юг региона.

Президент Израиля Ицхак Герцог назвал обвинения в коллективном наказании гражданских лиц в секторе Газа за действия ХАМАС «полностью выходящими из контекста». «При всем уважении, если у вас есть ракета на вашей чертовой кухне и вы хотите выстрелить в меня, могу ли я защитить себя? Такова ситуация», — сказал он.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Вспышка на Солнце привела к крупному выбросу плазмы. Видео Общество, 16:06
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 16:00
Путин присвоил звание народного артиста Денису Майданову Общество, 16:00
В США полиция задержала убийцу беженки с Украины Общество, 15:59
Путин исключил Сергея Иванова из состава Совета безопасности Политика, 15:56
В ЦБ рассказали, кто наиболее уязвим перед атаками кибермошенников Инвестиции, 15:52
Цены на газ в Европе упали на 6% и достигли минимума за месяц Инвестиции, 15:50
Звезды маркетплейсов
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Рубио назвал «колоссальным» потраченный Трампом на Украину объем времени Политика, 15:48
«РИА Новости» узнало о неопределенной длительности переговоров в Женеве Политика, 15:48
Чукотка стала лидером по сумме переводов между мужьями и женами Радио, 15:47
Почему в России становится меньше ООО и больше ИППодписка на РБК, 15:44
Лукашенко заявил о сутках на обсуждение с Путиным «Совета мира» Трампа Политика, 15:43
Собянин сообщил о старте строительства станции метро «Луганская» в Москве Недвижимость, 15:43
Куренков заявил о находящихся в ПВР 23 тыс. россиян, включая 5 тыс. детей Общество, 15:42