Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Путин заявил, что Китай «никому ничего не навязывает»

Путин: Китай в отношениях с другими ничего никому не навязывает

Особенность выстраивания Китая своих отношений с другими странами состоит в том, что никто никому ничего не навязывает. Об этом заявил президент России Владимир Путин в интервью Центральному телевидению Китая.

«Преимущество концепции сотрудничества, предложенной Китаем, заключается в том, что в рамках сотрудничества никто никому ничего не навязывает. <...> В этом уникальность взаимодействия Китая под руководством председателя Си Цзиньпина», — сказал Путин.

По его словам, Китай пытается найти способы достижения общих целей, которые приемлемы для всех. Такой подход отличает в том числе предложенный Си Цзиньпином проект «Один пояс, один путь» от идей, которые продвигают некоторые страны с «колониальным наследием».

МИД Китая счел провокацией слова Бербок о «диктаторе» Си Цзиньпине
Политика
Си Цзиньпин

Путин заявил, что Россия готова содействовать реализации инициативы главы Китая. Он отметил, что видение развития Евразийского экономического союза полностью соотносится с проектом «Один пояс, один путь».

С 17 по 18 октября в Пекине пройдет форум «Один пояс, один путь». Си Цзиньпин пригласил на него Путина, он согласился. По словам российского президента, проект «интегрирует и наши идеи создания большого евразийского пространства» и полностью соответствует интересам обеих стран.

Проект «Один пояс, один путь», выдвинутый Си Цзиньпином в 2013 году, предусматривает реализацию «Экономического пояса Шелкового пути» и «Морского Шелкового пути XXI века». Первый подразумевает создание нескольких экономических коридоров, в том числе из Китая в Европу через Центральную Азию и Россию. Второй включает в себя создание двух морских маршрутов: из Китая через Южно-Китайское море в Южно-Тихоокеанский регион и соединение приморских районов Китая и Европы через Южно-Китайское море и Индийский океан.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 91,03 (+0,71)
Инвестиции, 26 фев, 17:24
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 77,12 (+0,65)
Инвестиции, 26 фев, 17:24
Задержанного зампреда «Газпром нефти» этапировали в Москву Политика, 12:18
Айсбрейкеры и «минутки»: как организовать эффективную онлайн-встречу Образование, 12:16
Сожительницу подозреваемого в похищении 9-летней девочки задержали Общество, 12:13
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 12:12
Зеленский увидел «окно возможностей» для мира до выборов в США Политика, 12:08
Глава делового центра в Афганистане оценил риски для бизнеса из России
РАДИО
Политика, 12:05
Гладков опубликовал кадры последствий ракетного удара ВСУ по Белгороду Политика, 12:04
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
✍🏻 Вы выгорели или просто устали? Проверьте себя 12:04
Биатлонист Вагин выиграл спринт в финале Кубка России Спорт, 12:04
В Пермском крае пропали пятеро туристов на снегоходах Общество, 12:03
19-летняя ученица Тутберидзе вышла замуж за призера чемпионата России Спорт, 12:02
МИД призвал Пакистан и Афганистан к переговорам вместо боев Политика, 12:02
В ЕС задумались о применении собственной «статьи 5» о взаимной обороне Политика, 12:00
Иностранцы предстанут перед судом за смерть футболиста в Щелково Общество, 11:54