Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Путин заявил, что Китай «никому ничего не навязывает»

Путин: Китай в отношениях с другими ничего никому не навязывает

Особенность выстраивания Китая своих отношений с другими странами состоит в том, что никто никому ничего не навязывает. Об этом заявил президент России Владимир Путин в интервью Центральному телевидению Китая.

«Преимущество концепции сотрудничества, предложенной Китаем, заключается в том, что в рамках сотрудничества никто никому ничего не навязывает. <...> В этом уникальность взаимодействия Китая под руководством председателя Си Цзиньпина», — сказал Путин.

По его словам, Китай пытается найти способы достижения общих целей, которые приемлемы для всех. Такой подход отличает в том числе предложенный Си Цзиньпином проект «Один пояс, один путь» от идей, которые продвигают некоторые страны с «колониальным наследием».

МИД Китая счел провокацией слова Бербок о «диктаторе» Си Цзиньпине
Политика
Си Цзиньпин

Путин заявил, что Россия готова содействовать реализации инициативы главы Китая. Он отметил, что видение развития Евразийского экономического союза полностью соотносится с проектом «Один пояс, один путь».

С 17 по 18 октября в Пекине пройдет форум «Один пояс, один путь». Си Цзиньпин пригласил на него Путина, он согласился. По словам российского президента, проект «интегрирует и наши идеи создания большого евразийского пространства» и полностью соответствует интересам обеих стран.

Проект «Один пояс, один путь», выдвинутый Си Цзиньпином в 2013 году, предусматривает реализацию «Экономического пояса Шелкового пути» и «Морского Шелкового пути XXI века». Первый подразумевает создание нескольких экономических коридоров, в том числе из Китая в Европу через Центральную Азию и Россию. Второй включает в себя создание двух морских маршрутов: из Китая через Южно-Китайское море в Южно-Тихоокеанский регион и соединение приморских районов Китая и Европы через Южно-Китайское море и Индийский океан.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 13 марта
EUR ЦБ: 93,97 (+0,31)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Курс доллара на 13 марта
USD ЦБ: 86,62 (+0,05)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
USAID разорвало соглашение с фондом энергетической поддержки УкраиныПолитика, 04:20
В Ростовской области произошел пожар на промышленном объекте из-за дронаОбщество, 04:00
Соучредитель файлообменника The Pirate Bay погиб в авиакатастрофеОбщество, 03:42
В МЧС сообщили о найденных в Судже 100 людях из числа пропавших без вестиПолитика, 03:34
Франция назвала число стран, желающих обеспечивать мир на УкраинеПолитика, 03:07
В небе над Киевом заметили неопознанный объектПолитика, 02:41
США отложили пуск космического корабля Crew Dragon с россиянином на бортуТехнологии и медиа, 02:33
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Эксперты рассказали, как военные смогли попасть внутрь газопроводаПолитика, 02:18
Стали известны пары четвертьфинала Лиги чемпионовСпорт, 02:14
«Реал» по пенальти обыграл «Атлетико» и вышел в 1/4 финала Лиги чемпионовСпорт, 02:12
Алаудинов сообщил о потерях «Ахмата» при освобождении Курской областиПолитика, 02:05
ООН предупредила о множестве смертей без иностранной помощи от СШАОбщество, 01:30
Трамп не продлил лицензию Минфина на расчеты за энергоресурсы РоссииПолитика, 01:13
Синоптик предупредил о девятибалльном шторме в МосквеОбщество, 00:58