Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

На Украине против журналистки Панченко завели дело о госизмене

СБУ: украинскую журналистку Панченко заподозрили в госизмене
Диана Панченко
Диана Панченко (Фото: dianapanchenko / Instagram (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России))

Служба безопасности Украины (СБУ) возбудила уголовное дело по статье о госизмене против журналистки Дианы Панченко, работавшей раньше на телеканалах бывшего народного депутата Виктора Медведчука, сообщило ведомство в своем телеграм-канале.

«СБУ собрала доказательства государственной измены экс-ведущей телеканалов Медведчука, ее уведомили о новом подозрении», — говорится в сообщении службы. В службе уточнили, что ее подозревают по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (госизмена, совершенная в условиях военного положения).

По данным СБУ, Панченко выехала в Донецк, который украинские власти считают оккупированным, «чтобы продолжить информационно-подрывную деятельность» против Украины. Журналистку обвинили в манипуляциях во время освещения военных действий на Украине и призывах к украинцам не сопротивляться российской стороне.

«Поскольку Панченко скрывается от правосудия, продолжаются комплексные меры для ее привлечения к ответственности», — отметили в СБУ.

СБУ предъявила новые обвинения Коломойскому из-за махинаций в Приватбанке
Политика
Игорь Коломойский

До 2021 года Панченко работала на телеканалах NewsOne, ZIK и «112 Украина», принадлежавших народному депутату от партии Медведчука «Оппозиционная платформа — За жизнь» (ОПЗЖ) Тарасу Козаку. Вещание телеканалов запретили в феврале 2021 года после их внесения в санкционный список СНБО.

15 января журналистка попала в украинский санкционный список, а 24 января ее заподозрили в оправдании действий российских военных. По версии СБУ, Панченко поддержала российскую военную операцию и присоединение новых территорий к России.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 17:42
Axios назвал участников встречи России, США и Украины в Абу-Даби Политика, 21:42
В Дании назвали красную линию в переговорах с США по Гренландии Политика, 21:38
Орбан ответил Зеленскому на совет «дать подзатыльник Виктору» Политика, 21:33
Каземиро летом покинет «Манчестер Юнайтед» Спорт, 21:29
Зеленский назвал один нерешенный вопрос в мирном плане по Украине Политика, 21:17
Тренер лидера КХЛ оценил проигрыш фразой «опустили носом в дерьмо» Спорт, 21:17
Биржевая цена золота снова обновила рекорд. Сколько оно стоит и почему Инвестиции, 21:16
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Илон Маск предсказал появление миллиардов человекоподобных роботов Технологии и медиа, 20:59
Трамп предложил купить Гренландию. Какие территории приобретали США Политика, 20:58
ФХР назвала неактуальными доводы IIHF в пользу отстранения хоккеистов Спорт, 20:37
SCMP узнал, как китайские спутники выматывают аппараты Starlink в космосе Технологии и медиа, 20:34
Военная операция на Украине. Главное Политика, 20:31
«Зенит» разгромил чемпиона Китая в товарищеском матче Спорт, 20:20