Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Пушилин заявил о назревшей необходимости взять под контроль Авдеевку

Пушилин: российская армия предпринимает шаги для контроля над Авдеевкой
Фото: Александр Река / ТАСС
Фото: Александр Река / ТАСС

Вооруженные силы России «предпринимают ряд шагов», чтобы занять город Авдеевку, заявил глава Донецкой народной республики Денис Пушилин, передает «РИА Новости».

«Необходимость назревала давно, и сейчас предпринимается ряд шагов, действий со стороны Вооруженных сил Российской Федерации к этому», — сказал он.

Из города и его окрестностей обстреливают Донецк, в частности Куйбышевский и Кировский районы, подчеркнул Пушилин.

По словам главы ДНР, продвижение российских военных в Авдеевке идет «с двух сторон» — с северного и южного направлений, а также на отвоеванных позициях. «По сути, как мы видим сейчас, происходит образование своеобразного мешка», — добавил он.

Кроме того, Пушилин заявил об уничтожении «большого количества» опорных пунктов и складов ВСУ, которые находятся как в самой Авдеевке, так и на городском коксохимическом заводе.

Авдеевка — город в Покровском районе Донецкой области, примерно в 10 км к северо-западу от Донецка.

Глава региона отметил, что говорить о полном выходе ВСУ из населенного пункта еще рано, так как действия Киева «трудно прогнозировать». При этом Пушилин напомнил об Артемовске, где, по его словам, «внутри самого города было уничтожено огромное количество членов вооруженных формирований Украины» из-за «бездумных» команд руководства.

Минобороны сообщило об улучшении положения войск в районе Авдеевки
Политика
Фото:Станислав Красильников / ТАСС

Ранее, 11 октября, Минобороны сообщило об улучшении положения российских Вооруженных сил в районе Авдеевки, в частности подразделения группировки войск «Юг».

Об улучшении позиций ВС России на авдеевском направлении Денис Пушилин сообщал еще в июне и августе. Тогда глава ДНР говорил о том, что взятие города под контроль позволит снизить интенсивность обстрелов Донецка, Ясиноватой и Макеевки.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 17:42
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Трамп не увидел нужды в ближайших выборах в США Политика, 21:52
Ученик Тутберидзе выиграл короткую программу на чемпионате Европы Спорт, 21:43
До 18 выросло число пострадавших при взрыве в центре МВД в Коми Общество, 21:42
Почему власти Миннесоты обвинили администрацию Трампа в оккупации штата Политика, 21:07
Дегтярев объяснил приход бизнесменов в руководство спортивных федераций
РАДИО
Спорт, 21:04
NYT узнала о просьбе Израиля к Трампу пока не бить по Ирану Политика, 21:01
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Запасы нефти в Венесуэле: место в мире и перспективы добычи База знаний, 21:01
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Американский инвестфонд потребовал с России $225 млрд по имперским долгамПодписка на РБК, 21:00
В SberCIB рассказали, куда вложить ₽1 млн
РАДИО
Инвестиции, 20:45
Франция усилит свой контингент в Гренландии Политика, 20:40
Олимпийский чемпион Садулаев подписал контракт с американской лигой Спорт, 20:31
Дегтярев заявил, что сторонники изоляции спорта в России «потеряли вес»
РАДИО
Спорт, 20:27