Перейти к основному контенту
Война Израиля с ХАМАС⁠,
0

В ООН заявили, что международное право запрещает блокаду Газы

ООН: блокада сектора Газа Израилем запрещена международным правом
Фото: Mohammed Salem / Reuters
Фото: Mohammed Salem / Reuters

Блокада сектора Газа, которую решил устроить Израиль, запрещена международным гуманитарным правом, заявил верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк. Его заявление опубликовала пресс-служба ООН.

«Введение блокады, которая ставит под угрозу жизнь гражданских лиц, лишая их товаров, необходимых для их выживания, запрещено международным гуманитарным правом», — заявил Тюрк.

Он подчеркнул, что любые ограничения на передвижение людей и товаров для осуществления блокады «должны быть оправданны военной необходимостью или иным образом могут быть приравнены к коллективному наказанию».

В МИДе заявили об угрозе дальнейшей эскалации конфликта в Израиле
Политика
Фото:Shadi Tabatibi / Reuters

9 октября министр обороны Израиля Йоав Галант объявил о решении властей устроить полную блокаду сектора Газа в связи с нападением со стороны палестинского движения ХАМАС. «Не будет ни электричества, ни воды, ни топлива — все будет закрыто», — заявил он.

В тот же день спустя несколько часов министр энергетики Израиля Исраэль Кац сообщил, что отдал приказ немедленно прекратить подачу воды в Газу. Подачу электричества и поставки топлива приостановили за день до этого, 8 октября, уточнил он.

По данным ООН, с начала войны ХАМАС и Израиля более 187 тыс. человек были вынуждены покинуть свои дома в секторе Газа. Из них более 137 тыс. человек скрылись от обстрелов израильской армии в школах и специальных учреждениях Ближневосточного агентства ООН. В Газе погибли 770 человек, на Западном берегу реки Иордан — 18 человек, в обоих регионах пострадали более 4 тыс. человек, следует из последних данных Минздрава Палестины.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 17:41
При атаке дронов на портовые терминалы в Краснодарском крае погибли двое Политика, 22:47
Путин предложил передать «Совету мира» $1 млрд из замороженных активов Политика, 22:38
Путин сообщил, что получил приглашение Трампа в «Совет мира» Политика, 22:34
Трамп признал себя диктатором Политика, 22:28
«Северсталь» вела 2:0 у аутсайдера КХЛ, но победила только в овертайме Спорт, 22:22
Глава Краснодарского края сообщил о массированной атаке, жертвах и пожаре Политика, 22:13
The Athletic: IIHF не стала смягчать санкции к сборным России по хоккею Спорт, 22:06
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Депутаты предложили закон о «профилактике уклонения от защиты страны» Политика, 22:04
«Достойна гангстерского кино». Чем запомнилась речь Трампа в Давосе Политика, 22:00
Тест ДНК подтвердил, что в Стамбуле нашли тело пловца Свечникова Общество, 21:55
В Дании отвергли возможность сделки по Гренландии с Трампом Политика, 21:52
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Сборной Сенегала дадут премии и участки на побережье за Кубок Африки Спорт, 21:48
Вице-чемпион по пляжному футболу погиб при столкновении поездов в Испании Спорт, 21:45