Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

WP узнала о планировании Белым домом встречи Байдена и Си Цзиньпина

WP: Белый дом начал планировать встречу Байдена и Си Цзиньпина в ноябре
Си Цзиньпин и Джо Байден
Си Цзиньпин и Джо Байден (Фото: Kevin Lamarque / File Photo / Reuters)

Белый дом начал планировать встречу президента США Джо Байдена с председателем Китая Си Цзиньпином, которая может состояться в ноябре этого года в Сан-Франциско (штат Калифорния), сообщает The Washington Post со ссылкой на высокопоставленных чиновников администрации президента.

Администрация главы государства «начинает процесс планирования», сказал один из собеседников газеты. Второй высокопоставленный представитель Белого дома заявил, что Байден с нетерпением ждет встречи с Си Цзиньпином, но «пока ничего не подтверждено».

Эта встреча последует за другими встречами между представителями двух стран за последние месяцы. Например, в июне в Китай приезжал госсекретарь США Энтони Блинкен, в июле министр финансов Джанет Йеллен и в августе министр торговли Джина Раймондо.

Делегация конгрессменов США посетит Китай для встречи с Си Цзиньпином
Политика
Си Цзиньпин

Кроме того, на следующей неделе двухпартийная делегация американских сенаторов посетит Китай, чтобы встретиться с Си Цзиньпином. Они хотят взаимодействовать с властями Китая, как некоторые высокопоставленные чиновники администрации президента США, по «широкому кругу вопросов», сообщил сенатор Майк Крэйпо (республиканец от штата Айдахо).

В прошлый раз Байден и Си Цзиньпин встречались на саммите «Большой двадцатки», который проходил в ноябре 2022 года на Бали. На встрече с китайским лидером президент США заявил, что Вашингтон и Пекин должны вместе работать над решением глобальных проблем, таких как изменение климата, глобальная макроэкономическая нестабильность и т.д. Си Цзиньпин в свою очередь сказал Байдену, что мир ожидает улучшения отношений между Китаем и США. Лидеры обеих стран также обсудили ситуацию на Украине и «безответственные угрозы использования ядерного оружия» со стороны России, сообщал Белый дом.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Суд назначил беседу по иску Тимура Иванова об отправке на спецоперацию Общество, 04:51
Axios узнал, что США рассматривают план убийства лидера Ирана и его сына Политика, 04:31
Следователи установили личности всех погибших на Байкале Общество, 04:25
Трамп назвал смешным решение Верховного суда об отмене пошлин Политика, 03:57
Fox News узнал, где пройдет допрос Клинтонов по делу Эпштейна Политика, 03:51
Белый дом сообщил, сколько будет действовать пошлина Трампа Политика, 03:36
Трамп объявил о начале «процесса корректировки» после решения ВС Политика, 03:10
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Трамп назвал сроки вступления в силу новых пошлин Политика, 03:07
Трамп подписал указ о пошлине в 10% «для всех стран» Политика, 02:42
Белгород и два округа дважды подверглись ракетному обстрелу ВСУ Политика, 02:30
Более 20 рейсов в московских аэропортах отменили из-за непогоды Общество, 02:19
IGN узнал об уходе на пенсию гендиректора Microsoft Gaming Спенсера Технологии и медиа, 01:57
В аэропорту Кирова ограничили полеты Политика, 01:29
Минфин США пригрозил странам полным эмбарго при несоблюдении пошлин Политика, 01:20