Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Путин отверг рост расходов на «пушки» за счет трат на «масло»

Путин: рост расходов на оборону не происходит за счет соцобязательств
Фото: Евгений Курсков / ТАСС
Фото: Евгений Курсков / ТАСС

Несмотря на то что расходы на оборону в России выросли вдвое, государство выполняет все социальные обязательства перед населением, заявил на форуме «Валдай» президент Владимир Путин.

РБК вел прямую трансляцию выступления президента.

«Сказать о том, что мы чрезмерно тратим много денег на пушки и забыли про масло, это не так. Хочу подчеркнуть, что все ранее заявленные планы развития, достижение стратегических целей и все взятые государством на себя социальные обязательства перед населением в полной мере выполняются», — сказал Путин.

Он пояснил, что расходы на оборону выросли вдвое.

«У нас возросли расходы на оборону, но не просто на оборону, а на оборону и безопасность. Они выросли примерно в два раза — было около трех процентов, а сейчас около шести», — сказал президент.

Путин заявил о стоящей перед Россией задаче построить новый мир
Политика

Ранее министр финансов Антон Силуанов заявил, что не считает тревожным сигналом сокращение доли расходов на национальную экономику в общей структуре расходов федерального бюджета.

Как следует из пояснительной записки к проекту федерального бюджета, доля расходов по направлению «Национальная экономика» в общей структуре расходов федерального бюджета в 2024 году составит 10,7% и станет самой низкой с 2007-го. Действующий закон о федеральном бюджете (на 2023–2024 годы) предполагал, что расходы на экономику в будущем году составят 12,4% общих расходов. По направлению «Социальная политика» доля бюджетных расходов станет минимальной с 2011-го — 21,1%.

В июле 2022 года Путин повысил стипендии для ученых до 800 тыс. руб. за выдающиеся достижения в оборонно-промышленном комплексе. Стипендия составила 500 тыс. руб. Ее может получить специалист за значительный вклад в создание прорывных технологий и разработку современных образцов вооружений.

В середине июля Путин подписал закон, позволяющий правительству временно расконсервировать мобилизационные мощности и объекты, разбронировать материальные ценности госрезерва, привлечь работников предприятий к сверхурочной работе при проведении военными операций за рубежом. Вице-премьер Юрий Борисов заверял, что о переходе всех мощностей экономики на военные нужды речи не идет.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 июля
EUR ЦБ: 90,56 (-0,59)
Инвестиции, 16 июл, 20:34
Курс доллара на 17 июля
USD ЦБ: 77,96 (0)
Инвестиции, 16 июл, 20:34
Почему многие привычные HR-практики больше не работаютПодписка на РБК, 09:03
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
При каких ставках бизнесу стоит возвращаться за кредитами в банкПодписка на РБК, 09:00
В Калужской области 14-летняя девочка пострадала из-за падения дрона Политика, 08:59
FT узнала, какой стране дали больше всего инвестиций по «Одному поясу» Политика, 08:58
Меняются правила инвестирования для нерезидентов. Как работает счет «Ин»Подписка на РБК, 08:40
Как на Аляске прозвучали сирены после землетрясения. Видео Общество, 08:32
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Белгородские власти обсудят усиление мер безопасности после налета БПЛА Политика, 08:15
Как заправляться на 5 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil, 08:05
Инвесторы скупают провальные фитнес-клубы. Почему это выгодноПодписка на РБК, 08:01
WSJ узнала, почему США тормозят сделку с ОАЭ по чипам Бизнес, 07:55
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:37
За ночь над Россией сбили 122 беспилотника Политика, 07:34
Над Смоленской областью за ночь уничтожили 14 беспилотников Политика, 07:32