Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Путин отверг рост расходов на «пушки» за счет трат на «масло»

Путин: рост расходов на оборону не происходит за счет соцобязательств
Фото: Евгений Курсков / ТАСС
Фото: Евгений Курсков / ТАСС

Несмотря на то что расходы на оборону в России выросли вдвое, государство выполняет все социальные обязательства перед населением, заявил на форуме «Валдай» президент Владимир Путин.

РБК вел прямую трансляцию выступления президента.

«Сказать о том, что мы чрезмерно тратим много денег на пушки и забыли про масло, это не так. Хочу подчеркнуть, что все ранее заявленные планы развития, достижение стратегических целей и все взятые государством на себя социальные обязательства перед населением в полной мере выполняются», — сказал Путин.

Он пояснил, что расходы на оборону выросли вдвое.

«У нас возросли расходы на оборону, но не просто на оборону, а на оборону и безопасность. Они выросли примерно в два раза — было около трех процентов, а сейчас около шести», — сказал президент.

Путин заявил о стоящей перед Россией задаче построить новый мир
Политика

Ранее министр финансов Антон Силуанов заявил, что не считает тревожным сигналом сокращение доли расходов на национальную экономику в общей структуре расходов федерального бюджета.

Как следует из пояснительной записки к проекту федерального бюджета, доля расходов по направлению «Национальная экономика» в общей структуре расходов федерального бюджета в 2024 году составит 10,7% и станет самой низкой с 2007-го. Действующий закон о федеральном бюджете (на 2023–2024 годы) предполагал, что расходы на экономику в будущем году составят 12,4% общих расходов. По направлению «Социальная политика» доля бюджетных расходов станет минимальной с 2011-го — 21,1%.

В июле 2022 года Путин повысил стипендии для ученых до 800 тыс. руб. за выдающиеся достижения в оборонно-промышленном комплексе. Стипендия составила 500 тыс. руб. Ее может получить специалист за значительный вклад в создание прорывных технологий и разработку современных образцов вооружений.

В середине июля Путин подписал закон, позволяющий правительству временно расконсервировать мобилизационные мощности и объекты, разбронировать материальные ценности госрезерва, привлечь работников предприятий к сверхурочной работе при проведении военными операций за рубежом. Вице-премьер Юрий Борисов заверял, что о переходе всех мощностей экономики на военные нужды речи не идет.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 февраля
EUR ЦБ: 91,04 (-0,52)
Инвестиции, 18:02
Курс доллара на 17 февраля
USD ЦБ: 76,62 (-0,57)
Инвестиции, 18:02
Bloomberg узнал об участии фирм Маска в секретном тендере на рой дронов Технологии и медиа, 22:29
Мосгорсуд вернул Центру Рерихов 272 конфискованные картины Общество, 22:21
Axios узнал об угрозе Пентагона разорвать контракт на ИИ с Anthropic Политика, 22:17
Тутберидзе заявили тренером Петросян на Олимпийских играх в Италии Спорт, 22:06
Венгерская MOL обратилась к властям из-за остановки поставок по «Дружбе» Политика, 21:59
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Впервые мать и сын выступили на одной Олимпиаде. Что происходит на Играх Спорт, 21:36
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Минфин получил предложение об автоматизации начисления налоговых вычетов Финансы, 21:31
Суд отказался освободить бывшего министра энергетики Украины Политика, 21:26
В ЦБ оценили перспективы нового «аналога доллара» для расчета курса Финансы, 21:25
Умер работавший с Авербухом и Жулиным тренер Аккерман Спорт, 21:22
Умер актер из «Крестного отца» и «Апокалипсис сегодня» Роберт Дюваль Общество, 21:19
В комиссии по русскому языку сменят главу и курирующее министерство Общество, 21:10
Американские хоккеистки в пятый раз подряд вышли в финал Олимпиады Спорт, 21:05