Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Минздрав поспорил с Минфином о легализации торговли алкоголем в интернете

Минздрав не поддержал легализацию торговли алкоголем в интернете
Фото: David Silverman / Getty Images
Фото: David Silverman / Getty Images

Минздрав России не поддерживает легализацию онлайн-торговли алкоголем, так как это приведет к росту объемов продаж и потребления спиртного. Об этом заявил ТАСС помощник министра здравоохранения Алексей Кузнецов.

Легализация онлайн-продажи спиртного, по словам Кузнецова, повысит доступность алкогольных напитков и приведет к росту объемов продаж и потребления алкоголя, в том числе несовершеннолетними.

Замглавы ведомства назвал алкоголь фактором риска развития множества заболеваний, таких как сосудистые, онкологические и болезни системы пищеварения. Также потребление алкоголя влияет на показатели смертности от внешних причин, добавил он.

Минфин поддержал легализацию торговли алкоголем в интернете
Экономика
Фото:Владимир Смирнов / ТАСС

«Расширение каналов продаж алкогольных напитков может оказать негативное влияние на демографические показатели и перспективы достижения национальной цели — повышения ожидаемой продолжительности жизни населения до 78 лет к 2030 году», — заключил заместитель министра.

Ранее министр финансов Антон Силуанов, выступая на слушаниях в Совете Федерации, сказал, что Минфин поддерживает легализацию онлайн-продаж алкоголя. Министр признал, что у такого решения есть плюсы и минусы. Однако в Минфине считают, что плюсов больше, «если установить порядок и контроль за продажей», заявил Силуанов.

В России с 2007 года запрещено продавать алкоголь дистанционно. В июне председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас направил правительству законопроект с предложением легализовать онлайн-продажи спиртного.

Против инициативы выступила Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ, в нее входят крупнейшие торговые сети — X5 Group, «Магнит», «Лента», «Ашан», «О'кей», Metro и др.). Онлайн-торговлю спиртным ассоциация назвала «слабоконтролируемым и высокорискованным каналом реализации» и предупредила о рисках для потребителей из-за ее легализации.

Противоположное мнение выразила Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ; в нее входят Ozon, «СберМаркет», Wildberries и др.). Там отметили, что, пока есть интерес к покупке спиртного в интернете и нет законной альтернативы, спрос будут удовлетворять нелегальные игроки. Однако, если такую торговлю разрешат, потребители будут обращаться к легальным продавцам, так как они дают гарантии, считают в АКИТ.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
В аэропортах Москвы, Самары и Ярославля ввели ограничения на полеты Общество, 01:08
Берн назвал пожар на горнолыжном курорте одной из самых страшных трагедий Общество, 00:58
В Пензенской области ввели план «Ковер» Общество, 00:31
Туск пообещал «стремительное завоевание Балтики» в новом году Политика, 00:17
Число сбитых на подлете к Москве дронов достигло 25 Политика, 00:03
Над Россией за семь часов сбили 201 беспилотник Политика, 01 янв, 23:45
Аэропорт Саратова ограничил полеты Общество, 01 янв, 23:26
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Столкновения с полицией во время протестов в Иране. Видео Политика, 01 янв, 22:54
В Херсонской области опубликовали списки погибших при атаке дронов в кафе Политика, 01 янв, 22:25
NYT узнала о просьбе России к США насчет шедшего в Венесуэлу танкера Политика, 01 янв, 21:52
ПВО отразила атаку 21-го беспилотника на подлете к Москве Политика, 01 янв, 21:33
Умеров обсудил с главой разведки Турции пути к миру на Украине Политика, 01 янв, 21:16
Число сбитых украинских беспилотников на подлете к Москве достигло 20 Политика, 01 янв, 21:02
Десять раненных при атаке в Херсонской области эвакуировали в Крым Общество, 01 янв, 20:56