Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В ООН одобрили миссию по безопасности на Гаити

Небензя: ряд вопросов России по Гаити остались без ответа в Совбезе ООН
Фото: Ralph Tedy Erol / Reuters
Фото: Ralph Tedy Erol / Reuters

Совет Безопасности ООН принял резолюцию о создании вооруженной миссии по содействию безопасности на Гаити, следует из видеотрансляции на сайте ООН.

Международная миссия будет участвовать в борьбе с действующими на Гаити преступными группировками. Ведущую роль возьмет на себя Кения. Россия и Китай при голосовании воздержались, остальные члены СБ ООН проголосовали за принятие резолюции. Миссия не будет проводиться непосредственно организацией. Принятый документ расширил оружейное эмбарго на несколько организаций, которые связаны с действующими на Гаити группировками.

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил, что, хотя российская сторона не имеет принципиальных возражений против инициативы, «необходимо понимать, что направление в другую страну вооруженных сил другого государства даже по его запросу — это крайняя мера».

Небензя отметил, что в ходе планирования миссии и подготовки соответствующей резолюции совета запросы России о предоставлении более подробной информации о концепции операции остались без ответа.

Премьер-министра Гаити заблокировали в аэропорту протестующие полицейские
Политика
Аэропорт имени Туссен-Лувертюра в Порт-о-Пренсе

В феврале более 70% гаитян поддержали ввод иностранных войск для борьбы с преступными вооруженными бандами. Респонденты опроса, проведенного консалтинговой компанией Diagnostic & Development Group (DDG) SA и местной группой по управлению бизнес-рисками AGERCA, сказали, что Национальная полиция Гаити не справляется с проблемами.

Ситуация в сфере безопасности и гуманитарной обстановки на Гаити ухудшилась после убийства президента страны Жовенеля Моиза, произошедшего в ночь на 7 июля 2021 года, и после землетрясения, которое случилось в августе того же года и привело к массовым жертвам. Вооруженные банды захватили часть столицы Порт-о-Пренс, нападая на местных мирных жителей.

В октябре 2022 года правительство Гаити во главе с премьер-министром Ариэлем Анри запросили ввести международный военный контингент в страну. 10 октября генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал срочно ввести военный контингент на Гаити, чтобы преодолеть гуманитарный кризис.

В тот же день сенат потребовал от Анри пересмотреть инициативу о развертывании международных сил в стране, попросив о срочном достижении консенсуса политических и общественных сил для выхода из кризиса.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Болгерл упала в обморок в матче россиянки на Australian Open Спорт, 16:43
Соцфонд назначил вторую пенсию более чем 1 тыс. ветеранов-блокадников Общество, 16:29
Восемь европейских стран выступили с заявлением по Гренландии Политика, 16:27
Reuters сообщил о 5 тыс. погибших в ходе протестов в Иране Политика, 16:23
Кремлев поддержал подписание Садулаевым контракта с американской лигой Спорт, 16:21
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В Австралии узнали о планах внести в черный список соперника сына Цзю Спорт, 16:04
В Киевской области ввели экстренные отключения света Политика, 15:58
Южная Корея начала размещение ракет Hyunmoo‑5 в приграничных районах Политика, 15:47
Bild узнала о тайном выводе Германией своих военных из Гренландии Политика, 15:45
Макрон предложит ЕС ввести ответные меры против США Политика, 15:39
В подмосковном Чехове проведут проверку из-за коммунальной аварии Общество, 15:32
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30