Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Эксперты исключили связь конфликта на Украине с устойчивостью инфекций

Эксперты: конфликт на Украине и устойчивость инфекций к антибиотикам не связаны
FT сообщила о больном украинском солдате с устойчивостью почти ко всем антибиотикам. Опрошенные РБК эксперты уверены: рост заболеваемости такими инфекциями никак не связан с конфликтом, и посоветовали не заниматься самолечением
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

По данным ВОЗ, в мире с каждым годом повышается число больных антибиотикорезистентными инфекциями, которые плохо или вообще не поддаются лечению обычными антимикробными препаратами. Однако в Европе рост числа людей, зараженных инфекциями, которые не поддаются лечению антибиотиками, не связан с конфликтом на Украине, заявили опрошенные РБК эксперты.

Всплеск интереса к этой теме вызвала статья The Financial Times о том, что в Европе число больных антибиотикорезистентными инфекциями выросло в Европе на фоне конфликта на Украине. Газета также написала, что в Германии у раненого украинского солдата выявили устойчивость почти ко всем имеющимся антибиотикам.

Не все инфекционные болезни лечатся антибиотиками, пояснила РБК директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович. При вирусных болезнях антибиотики бесполезны, а их бесконтрольный прием приводит к росту устойчивости бактерий и делает лечение в будущем менее эффективным.

Основными причинами появления инфекций, устойчивых к антибиотикам, она назвала «неконтролируемое самолечение», к которому склонны люди, и безрецептурный отпуск антибиотиков в аптеках. «Чем чаще микрофлора организма сталкивается с антибиотиком, тем более вероятно, что найдутся такие штаммы, которые станут не чувствительны к лекарству. И тогда нам просто нечем будет бороться с болезнетворными бактериями, и мы можем столкнуться с такими эпидемиями, по сравнению с которыми эпидемия ковида нам покажется детской игрой», — пояснила Попович.

Эксперты FT связали появление новых инфекций с конфликтом на Украине
Политика
Фото:John Moore / Getty Images

Специалист предположила, что возбудитель инфекции мог мутировать в организмах украинских граждан с ослабленным иммунитетом. Это могло привести к появлению инфекций, устойчивых к антибиотикам.

Эксперт допустила, что к распространению инфекционных заболеваний могли привести отсутствие доступа к чистой воде у некоторых групп населения и несвоевременная вакцинация людей из групп риска. По словам Попович, у заболевших могли возникнуть проблемы с доступом к необходимым лекарствам.

Профессор вирусологии, главный научный сотрудник Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Анатолий Альтштейн также сказал РБК, что устойчивость инфекций к антибиотикам не связана с конфликтом на Украине.

«Действительно существует проблема, что по мере использования антибиотиков устойчивость микробов к ним повышается и антибиотики перестают эффективно работать. Такая опасность может грозить просто в результате обычной медицинской практики. Всех людей лечат антибиотиками, и у каждого может уже быть привыкание», — отметил специалист.

В России с конца августа растет сезонная заболеваемость ОРВИ и другими инфекционными заболеваниями, растет и число госпитализаций. Поступающие в стационары больные могут также столкнуться с вторичными инфекциями, часто невосприимчивыми к антибиотикам.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Антибиотики"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 февраля
EUR ЦБ: 90,27 (-0,6)
Инвестиции, 18 фев, 17:47
Курс доллара на 19 февраля
USD ЦБ: 76,15 (-0,59)
Инвестиции, 18 фев, 17:47
Белый дом сообщил о беспокойстве Трампа запахом фекалий в Вашингтоне Общество, 06:29
В Ленинградской области сбили четыре беспилотника Политика, 06:12
В США при сходе лавины в горах Калифорнии погибли восемь лыжников Общество, 05:47
WSJ узнала о крупнейшем со времен Ирака усилении авиации США в регионе Политика, 05:31
Трамп обратился к Стармеру со словами «Не отдавайте Диего-Гарсию!» Политика, 04:59
В Черном море пропал судившийся с Румынией болгарский моряк и его сын Общество, 04:43
Reuters узнал о проекте США для обхода цензуры в ЕС Технологии и медиа, 04:22
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Фицо предупредил Зеленского, что шантаж нефтью не приблизит Украину к ЕС Политика, 04:11
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента после ударов США по Ирану Политика, 03:41
Стали известны полуфинальные пары хоккейного турнира на Олимпиаде Спорт, 03:21
Юрист Верхнебаканского завода отказался комментировать отзыв иска Общество, 03:13
CBS узнал о готовности военных США к удару по Ирану в субботу Политика, 03:05
Глава Ленобласти сообщил об отражении воздушной атаки на регион Политика, 02:55
Норвежский клуб российского вратаря сотворил третью подряд сенсацию в ЛЧ Спорт, 02:37