Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

NYT выяснила, что на рынок в Константиновке по ошибке упала ракета ВСУ

NYT: на рынок в Константиновке по ошибке упала украинская ракета ПВО
Ракета упала на рынок в Константиновке 6 сентября, погибли 16 человек. Киев возложил вину на Москву, но журналисты NYT назвали произошедшее результатом ошибки при стрельбе из украинской системы ПВО
Фото: Яндекс.Карты
Фото: Яндекс.Карты

На рынок в Константиновке (подконтрольная Киеву часть Донбасса) по ошибке упала ракета из украинского комплекса ЗРК «Бук», пишет The New York Times на основании анализа фрагментов ракеты, записей с камер видеонаблюдения, спутниковых снимков, показаний свидетелей и сообщений в соцсетях.

Ракета прилетела со стороны территорий, контролируемых Украиной, а не российских позиций, утверждает издание. Журналисты изучили записи с камер и обратили внимание, что несколько пешеходов незадолго до взрыва одновременно обернулись на северо-запад, а в припаркованных автомобилях заметно отражение ракеты, движущейся с этой стороны.

Боеголовка ракеты сдетонировала в нескольких метрах над землей, выбросив осколки. Эксперт по взрывчатым веществам заявил газете, что образовавшаяся воронка и повреждения близ нее подтверждают версию о запуске ракеты с северо-запада.

Зеленский заявил, что наступление ВСУ продолжится при любой погоде
Политика
Фото:Ritzau Scanpix / Reuters

Украинские власти утверждали, что удар был нанесен Россией из системы С-300, однако такая ракета имеет иную боеголовку, чем та, следы которой были изучены журналистами в Константиновке. Они отметили, что повреждения характерны только для одного оружия — ракеты 9М38, которую запускает мобильная зенитная установка «Бук». Этот вывод подтвердили опрошенные изданием независимые военные эксперты.

Журналисты NYT во время удара находились в городе Дружковка, находящемся в 16 км к северо-западу от Константиновки. Около 14:00 они услышали звук запуска двух ракет класса «земля — воздух» в направлении российских позиций, — за несколько минут до удара по Константиновке (в 14:04). Упоминания запусков появились тогда же телеграм-чате местных жителей, один из них написал в 14:03 фразу «Еще одна», имея в виду второй пуск ракеты.

Запуски ракет слышали также анонимные собеседники издания среди украинских военных и местных жителей, источники сообщили NYT, что ракета могла быть запущена с полей на окраине Дружковки. Журналисты посетили это место и обнаружили следы пребывания большой военной машины, а также опаленную траву — признак работы систем ПВО. Спутниковые снимки показали, что новые следы появились в этом месте в день предположительного запуска ракет.

В России начались испытания гиперзвукового снайперского патрона
Политика
Фото:Global Look Press

При ракетном ударе по Константиновке погибли 16 человек, пострадали 33. Президент Украины Владимир Зеленский возложил ответственность за удар на российскую артиллерию.

Ряд военных экспертов затем усомнились в официальной украинской версии, в частности журналист немецкой Bild Юлиан Репке указывал на то, что ракета прилетела с северо-запада. В офисе президента Украины подвергли критике эти выводы.

«Зачем расследование, если для нас все очевидно? У нас более шести тысяч ракет прилетело. Мы каждые обломки должны подтверждать, потому что кто-то вышел и сказал: вы знаете, это Украина сама себя атакует», — спрашивал советник главы офиса украинского президента Михаил Подоляк в эфире YouTube-канала Breakfast Show журналистов Татьяну Фельгенгауэр и Александра Плющева (оба внесены Минюстом в реестр иноагентов). Вместе с тем он заявил, что по каждому запуску ракеты «безусловно, устанавливается, откуда прилетело и кто там в этот момент находился с точки зрения отдачи того или иного приказа и исполнения этого приказа».

Расследование произошедшего ведет СБУ. По состоянию на 18 сентября следствие продолжается, сообщило ведомство изданию «Новости Донбасса». Дело завели по статье о нарушении законов и обычаев войны (ч. 2 ст. 438 УК Украины).

NYT выяснила, что на рынок в Константиновке по ошибке упала ракета ВСУ
NYT выяснила, что на рынок в Константиновке по ошибке упала ракета ВСУ

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Дроны атаковали трактор, автомобиль и зерновоз в Белгородской области Политика, 10:34
«Война не невозможна». Как ЕС перестраивает экономику на военные рельсы Pro, 10:30
Курс биткоина опустился до $63 тыс Крипто, 10:24
Глава Мюнхенской конференции попросил Шольца передумать о поставке Taurus Политика, 10:20
Жителя Омска заподозрили в реабилитации нацизма Общество, 10:18
Иран пообещал освободить экипаж задержанного им судна MCS Aries Политика, 10:15
Овечкин оказался в шаге от антирекорда и вылета из плей-офф НХЛ Спорт, 10:12
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски Pro, 10:06
Минэк спрогнозировал экспортные потери России из-за цен на газ Экономика, 09:57
НПЗ на Кубани частично приостановил работу после атаки 10 беспилотников Политика, 09:55
Суд отправил журналиста Мингазова под домашний арест по делу о «фейках» Политика, 09:51
Лукашенко предложил голландцам вместе писать историю Европы Политика, 09:44
Минобороны Армении проверит информацию об участии военных в протестах Политика, 09:44
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии Pro, 09:39