Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Верховный суд Чечни смягчил приговор Зареме Мусаевой

Верховный суд Чечни сократил на 6 месяцев срок заключения для Заремы Мусаевой
Зарема Мусаева
Зарема Мусаева (Фото: Елена Афонина / ТАСС)

Верховный суд Чечни сократил на шесть месяцев срок лишения свободы Заремы Мусаевой, осужденной на 5,5 года за применение насилия к сотруднику полиции. Ее также решили перевести из колонии общего режима в колонию-поселение, передает корреспондент ТАСС из зала суда.

«Признать наличие у Мусаевой хронических заболеваний смягчающим обстоятельством и назначить ей к окончательному отбытию пять лет лишения свободы в колонии-поселении», — огласил решение судья.

О смягчении приговора попросила прокурор Мария Болдырева.

МВД объявило в розыск сына экс-судьи Янгулбаева
Общество
Абубакар Янгулбаев

Зарема Мусаева — жена бывшего судьи Верховного суда Чечни Сайди Янгулбаева и мать правозащитников и оппозиционеров Абубакара и Ибрагима Янгулбаевых. Абубакар — юрист, сотрудничал с «Комитетом против пыток» (правозащитная организация самоликвидировалась в связи с внесением в реестр иностранных агентов). Ибрагима чеченские правоохранительные органы считают причастным к руководству телеграм-каналом 1ADAT (признан судом экстремистским), критиковавшим власти республики.

В январе 2022 года вооруженные лица в гражданской одежде, представившиеся чеченскими полицейскими, пришли в квартиру в Нижнем Новгороде, где жили Сайди Янгулбаев и Зарема Мусаева, и предъявили постановление чеченского следствия о принудительном приводе на допрос по делу о мошенничестве. Увезти Янгулбаева они не смогли из-за статуса неприкосновенности судьи в отставке, вместо него в Грозный насильно доставили Мусаеву. Женщина страдает сахарным диабетом, ее вывезли без верхней одежды, для нее не взяли необходимые лекарства.

Позднее ей предъявили обвинение в нападении на полицейского. По версии следствия, Мусаева, стоя рядом с дежурной частью, «выражалась грубой нецензурной бранью в адрес граждан», «проявляла агрессию, оскорбляла человеческое достоинство и общественную нравственность». К женщине подошел участковый и сказал, что та нарушает закон, поэтому он вынужден составить протокол о хулиганстве. После этого, как утверждал полицейский, Мусаева набросилась на него, царапала и била.

Мусаева более полутора лет провела в СИЗО. 4 июля суд в Грозном приговорил Мусаеву к 5,5 года колонии.

Сайди Янгулбаев связывал дело против его жены с правозащитной деятельностью сыновей и называл «заказом» главы Чечни Рамзана Кадырова. Сам Кадыров говорил, что один из Янгулбаевых-младших «выступает с прямыми и открытыми угрозами» в его адрес. Семью экс-судьи, по слова главы Чечни, «ждет место либо в тюрьме, либо под землей».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Белоусов поздравил военных и ветеранов с Днем защитника Отечества Общество, 05:32
Reuters рассказал о вкладе США в операцию против наркокартеля в Мексике Политика, 05:25
Фильм «Битва за битвой» с Ди Каприо получил шесть премий BAFTA Общество, 05:18
Сколько россияне хранят на счетах в иностранных банках. Инфографика Финансы, 05:01
Politico узнало о просьбе Украины к ЕК помочь с поставками нефти Венгрии Политика, 04:54
Аэропорт Хабаровска приостановил полеты из-за непогоды Общество, 04:30
NYP узнало о личности пробравшегося в поместье Трампа мужчины Политика, 04:07
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Еще один российский аэропорт приостановил полеты Политика, 03:53
Госдеп США назвал «великим событием» убийство главы картеля в Мексике Политика, 03:38
Восьмой российский аэропорт приостановил полеты Политика, 03:17
Стоимость фьючерса на золото достигла $5168 впервые с 30 января Финансы, 02:56
Количество приостановивших полеты аэропортов возросло до семи Политика, 02:48
Ким Чен Ына переизбрали на пост генсека трудовой партии КНДР Политика, 02:41
Губернатор рассказал о последствиях обстрела Белгородской области Политика, 02:17