Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Кадыров пообещал семье экс-судьи ВС Чечни место «в тюрьме или под землей»

Кадыров заявил, что жену экс-судьи ВС Чечни доставили в Грозный в качестве свидетеля
Жену судьи Сайди Янгулбаева вывезли из их квартиры в Нижнем Новгороде. Кадыров подтвердил, что ее доставили в Грозный. Один из сыновей судьи подозревается в администрировании признанного в Чечне экстремистским Telegram-канала

Рамзан Кадыров впервые прокомментировал вывоз жены экс-судьи Верховного суда Чечни Сайди Янгулбаева Заремы Мусаевой из Нижнего Новгорода силовиками. В своем Telegram-канале он подтвердил, что женщину доставили в Грозный. Кадыров добавил, что уже в Грозном она «напала на сотрудника полиции и чуть не лишила его глаза» и «тем самым она уже заработала себе статью на реальный срок заключения».

По его словам, «Янгулбаевым до вчерашнего случая трижды отправляли повестку» и Мусаевой стоило прийти к следователю, а не «доводить ситуацию до предела».

Глава Чечни заявил, что семью экс-судьи «ждет место либо в тюрьме, либо под землей».

«Это уже зависит не от меня. Я знаю настроения в обществе. Пока жив хоть один чеченец, свободно, наслаждаясь жизнью, ходить члены этой семьи уже не смогут, настолько глубоко задета честь каждого представителя нашего народа. Помните это всегда, Янгулбаевы», — написал он, заявив, что один из сыновей семьи «выступает с прямыми и открытыми угрозами» в его адрес. «Этим человеком займутся компетентные органы», — отметил Кадыров.

По его мнению, вывоз Мусаевой в Чечню нельзя называть похищением, «правоохранители совершали законные и согласованные оперативные действия».

Глава республики выразил недоумение тем, что Сайди Янгулбаева еще не лишили статуса судьи. Он призвал Верховный суд России исключить Янгулбаева из рядов судей, «выгнать пинком из резерва и стереть напрочь его имя из истории судебного органа».

Экс-судья Верховного суда Чечни обратился к Пескову после похищения жены
Политика

Сайди Янгулбаев — отец правозащитника Ибрагима Янгулбаева, которого власти Чечни подозревают в администрировании популярного Telegram-канала «Адат». В декабре прошлого года этот канал был признан Заводским судом Грозного экстремистским. Ибрагим Янгулбаев провел в СИЗО по делу об экстремизме около полутора лет, жаловался в ЕСПЧ на избиение и пытки в полиции Грозного.

О похищении Заремы Мусаевой чеченскими силовиками 20 января сообщил «Комитет против пыток» (юрлица организации были признаны иноагентами, сейчас она работает без регистрации): правозащитники присутствовали при задержании.

Позже эту информацию подтвердил Сайди Янгулбаев. Его видеообращение стало ответом на слова пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, который назвал опубликованную в СМИ информацию о похищении Мусаевой «фантастической историей» и заявил, что в Кремле предпочитают не верить неподтвержденным сообщениям. «Что касается Пескова, на то, что связано с Кадыровым, они всегда так отвечают: ничего не знаем. Поэтому я сегодня к нему обратился [в видеообращении], посмотрим, что ответит. Думаю, если бы Путин знал, он бы заступился», — рассказал РБК Янгулбаев.

В Комитете против пыток после заявления Кадырова сообщили РБК, что до сих пор не обладают никакой информацией о состоянии и местонахождении Заремы Мусаевой, с ней нет никакой связи; о ее якобы нападении на полицейского в организации ничего не знают.

«Мы очень серьезно относимся к ситуации, когда хоть волос упал с головы полицейского», — сказала РБК пресс-секретарь организации Наталья Курекина. По ее словам, во время визита силовиком домой к Янгулбаевым никто не трогал полицию «даже мизинцем».

Юрист «Комитета» Сергей Бабинец сообщил РБК, что силовики при задержании Мусаевой были в масках, говорили с характерным для чеченцев акцентом и заявили, что работают по поручению следователя следственного управления УМВД России по городу Грозный. Они показали постановление «о приводе свидетелей по некоему уголовному делу о мошенничестве» в 2019 году. Бывший судья и его супруга назвали документ «абсолютно липовым». Бабинец предположил, что действия силовиков связаны с «продолжающимся преследованием родственников чеченских блогеров, которые критикуют власти Чеченской Республики».

В соответствии с федеральным законом «О статусе судей в Российской Федерации» судья, члены его семьи и их имущество находятся под особой защитой государства.

РБК направил запрос в Верховный суд России.

Второй сын пары, Абубакар Янгулбаев, рассказал РБК, что после задержания подавал заявление в СК, но пока не получил ответа. По его словам, связи с похищенной у семьи нет, а участвовавшие в задержании силовики отказались даже взять с собой ее лекарства (Мусаева страдает диабетом).

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 06:51
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 06:51
Аэропорт Махачкалы приостановил полеты после объявления опасности БПЛА Политика, 08:04
Когда массовый адрес контрагента привлечет внимание ФНСПодписка на РБК, 08:03
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:00
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Китайская головоломка: почему ВВП растет, а деловая активность падаетПодписка на РБК, 08:00
Киев подтвердил появление неизвестных дронов у самолета Зеленского Политика, 07:57
«Суспiльне» сообщило о завершении переговоров Украины и США в Майами Политика, 07:48
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Пассажиров самолета эвакуировали из-за пожара в Бразилии. Видео Общество, 07:41
Минфин решил вопрос с повышенным НДФЛ при продаже акций X5 и «Русагро» Инвестиции, 07:30
Синоптики спрогнозировали пасмурную и сухую погоду в Москве Общество, 07:29
США ударили по судну с наркотиками в Тихом океане Политика, 07:29
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Число ограничивших полеты российских аэропортов выросло до десяти Политика, 06:34