Перейти к основному контенту
Конфликт Армении и Азербайджана⁠,
0

Лавров опроверг, что Россия «сдала» Нагорный Карабах Азербайджану

Лавров назвал некорректными заявления о сдаче Нагорного Карабаха Россией Баку
Фото: Artur Widak / NurPhoto / ZUMA Press / ТАСС
Фото: Artur Widak / NurPhoto / ZUMA Press / ТАСС

Высказывания армянских властей о том, что Россия «отдала» Нагорный Карабах Азербайджану, некорректные и нечестные, Москву тут обвинять не надо, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам саммита G20. Трансляция велась на YouTube-канале внешнеполитического ведомства.

«Там какой-то деятель, по-моему, глава парламента [Армении], позволил себе высказаться в том плане, что Карабах Азербайджану отдала Россия. Более некорректного и нечестного высказывания трудно себе представить», — сказал он.

Спикер парламента Армении Ален Симонян неоднократно говорил о влиянии России на ситуацию с Нагорным Карабахом и Азербайджаном. Как он заявил в интервью «Комсомольской правде» в 2021 году, «у армянского общества есть понимание, что это Россия сдала Карабах».

В сентябре этого года в беседе с корреспондентом издания «Новости Армении» Симонян вспомнил слова российского президента Владимира Путина в 2020 году, что Нагорный Карабах является территорией Азербайджана с точки зрения международного права. Глава армянского парламента также заявил, что российские миротворцы, которые должны были защищать Лачинский коридор, сегодня «держат в блокаде» арцахцев (Арцах — другое название Нагорного Карабаха).

Зачем Николу Пашиняну понадобились совместные маневры с США
Политика
Фото:mil.am

Лавров, комментируя его слова, ответил, что они не соответствуют действительности. «Он [Симонян] сослался на то, что Карабах был отдан Россией Азербайджану, когда Путин, Пашинян и Алиев подписали в ноябре 2020-го первые трехсторонние договоренности. Это абсолютно не соответствует действительности», — заявил глава российского МИДа, уточнив, что в принятых документах «ничего не говорилось про статус Карабаха» и планировалось провести дополнительные переговоры.

Однако вопрос, по его мнению, был закрыт после встречи президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьера Армении Никола Пашиняна в Праге, когда они подписали заявление о признании Алма-Атинской декларации 1991 года. «Обвинять нас в том, что мы еще 10 ноября 2020 года отдали Карабах, не надо», — добавил Лавров.

Между Арменией и Азербайджаном несколько лет идут переговоры о мирном соглашении. Пашинян в мае выразил готовность признать суверенитет Азербайджана над Нагорным Карабахом при условии обеспечения безопасности армянского населения.

8 сентября в российский МИД вызвали посла Армении Вагаршака Арутюняна и вручили ему ноту протеста. Одним из поводов стали слова Симоняна на слова официального представителя ведомства Марии Захаровой, которая сказала, что такая ситуация в Лачинском коридоре, который ранее был перекрыт, складывается из-за признания Ереваном принадлежности Нагорного Карабаха Азербайджану.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 04:13
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 04:13
Келлог назвал два вопроса, которые нужно решить для подвижек по Украине Политика, 04:21
Как россияне в два раза сократили суммы валюты на вкладах. Инфографика Финансы, 03:59
На прямую линию с Путиным поступило более 255 тыс. обращений Общество, 03:57
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Макрон рассказал о разговоре с Зеленским Политика, 03:35
Число ограничивших полеты российских аэропортов возросло до пяти Политика, 03:22
Не менее 23 человек погибли при пожаре в ночном клубе на курорте в Индии Политика, 03:11
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Сикорский предложил Маску лететь на Марс после призыва упразднить ЕС Политика, 03:01
Ученые выяснили, что чат-боты могут изменять предпочтения избирателей Технологии и медиа, 02:47
В Пентагоне заявили о планах по обновлению ядерной триады США Политика, 02:12
Во втором за ночь аэропорту ограничили полеты Политика, 01:59
Туск заявил об «общих врагах» США и Европы Политика, 01:40
Землетрясение магнитудой 7,0 зафиксировали на Аляске Общество, 01:14
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00