Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Военная операция на Украине⁠,
0

Посольство сочло «крестом на поколениях» поставки снарядов с ураном Киеву

Посольство России: США ставят крест на поколениях, давая снаряды с ураном Киеву
Фото: Hannah Beier / Getty Images
Фото: Hannah Beier / Getty Images

США «ставят крест» на будущих поколениях, передавая снаряды с обедненным ураном Украине, заявило посольство России в Соединенных Штатах в телеграм-канале.

Решение администрации США передать Украине снаряды с обедненным ураном в посольстве назвали «показателем бесчеловечности». «Очевидно, что одержимый идеей нанести России «стратегическое поражение» Вашингтон готов воевать не только до последнего украинца, но и поставить крест на целых поколениях», — заявили в дипмиссии.

Соединенные Штаты передают Киеву эти боеприпасы, так как «отказываются смириться с провалом» украинского контрнаступления, считают в посольстве.

В ООН выступили против применения снарядов с обедненным ураном
Политика
Фото:Staff Sgt. Nicholas Perez / Keystone Press Agency / Global Look Press

Накануне, 6 сентября, Пентагон объявил о передаче Киеву снарядов с обедненным ураном, подходящих для танков Abrams. Таким образом, США стали второй страной, решившей поставить эти боеприпасы Украине, после Великобритании.

Москва раскритиковала решение Лондона передать Киеву снаряды с обедненным ураном. Президент России Владимир Путин допускал, что российская армия также может начать использовать такие боеприпасы. «Ничего хорошего здесь нет, но, если потребуется, мы в состоянии это сделать», — говорил глава государства. Запад, по мнению Путина, начинает применять оружие с ядерным компонентом.

Природный уран содержит около 0,0054% изотопа U-234, 0,71% U-235 и 99,28% U-238, из которого в основном и состоит обедненный уран.

Обедненный уран часто используется для изготовления боеприпасов, а также для оболочек ядерных зарядов. Для примера: США применяли боеприпасы с ураном во время войны против Ирака в 1991 году.

Международные организации не признают боеприпасы с обедненным ураном химическим оружием, их применение никак не регулируется. При этом ООН выступила против использования таких боеприпасов «где бы то ни было в мире».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Борцы устроили массовую потасовку на соревнованиях в Крыму Спорт, 22:37
Рютте назвал нарушение мира поводом для отправки войск ЕС на Украину Политика, 22:36
Дмитриев прокомментировал итоги переговоров с США в Майами Политика, 22:34
Песков ответил, напрягается ли он, когда Путину хаотично задают вопросы Политика, 22:26
В Запорожье без света остались более 10 тыс. абонентов Политика, 22:06
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Аэропорт Геленджика приостановил полеты Политика, 21:40
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Подмосковье погиб бизнесмен Виктор Аверин Общество, 21:38
В Ростовской области проверят сообщения о гибели животных в приюте Общество, 21:30
Туктамышева провела последнее выступление на официальных турнирах Спорт, 21:29
Россия изучит сигналы от Европы и Киева по итогам переговоров в Майами Политика, 21:24
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07
Призер Олимпиады снял медаль ЧР из-за недовольства результатом Спорт, 20:45