Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Антонов потребовал от США «прекратить вакханалию» с дипсобственностью

Посол Антонов потребовал от США «прекратить вакханалию» с дипсобственностью
Генеральное консульство России в Сан-Франциско
Генеральное консульство России в Сан-Франциско (Фото: Justin Sullivan / Getty Images)

США должны «прекратить вакханалию» с собственностью диппредставительств на своей территории и вернуть Москве такие «похищенные объекты». Об этом заявил посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов, сообщает пресс-служба дипмиссии в телеграм-канале.

Антонов напомнил, что 31 августа 2017 года США потребовали от России закрыть генеральное консульство в Сан-Франциско в течение двух суток. Этот шаг стал ответной мерой на сокращение численности американского дипломатического персонала в России до 455 человек. После этого, вечером 2 сентября, в российском торговом представительстве в Вашингтоне начались обыски.

МИД России назвал решение о закрытии консульства «грубейшим нарушением международного права, включая обязательства США по венским конвенциям о дипломатических и консульских сношениях». Кремль заявлял, что речь идет о «рейдерском захвате». Обыски с участием представителей американских спецслужб прошли и в закрытом генконсульстве.

Ст. 22 Венской конвенции о дипломатических сношениях запрещает представителям власти принимающего государства вступать в помещения диппредставительств без согласия глав дипмиссий. Сами помещения, в соответствии с документом, считаются неприкосновенными, а хранящееся там имущество «пользуется иммунитетом от обыска, реквизиции, ареста и исполнительных действий». И США, и Россия подписали эту конвенцию.

Американские власти «по-рейдерски заблокировали доступ к суверенным объектам российской собственности», сняв с них дипломатический иммунитет, отметил посол. То же самое, по его словам, было сделано в отношении российской недвижимости в штатах Мэриленд и Нью-Йорк, а впоследствии и в Вашингтоне.

За шесть лет посольство направило в Госдепартамент «сотни нотных обращений в отношении доступа к российской недвижимости», однако на все получило отказ, сообщил Антонов.«Нам цинично говорят о том, что по документам права собственности на объекты Россию не лишили. Просто «запретили использовать их». Налицо псевдолегитимная попытка жонглирования базовыми юридическими понятиями», — заключил он.

«Коммерсантъ» со ссылкой на источники сообщал, что Вашингтон предлагал Москве выставить заблокированную дипломатическую собственность на продажу, но Россию такое предложение не устроило.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 05 дек, 23:51
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 05 дек, 23:51
В Ивановской области объявили беспилотную опасность Политика, 00:15
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Кадыров пригрозил Украине жестким ответом после атаки на «Грозный-Сити» Политика, 00:10
Вартанян назвал условие досрочной победы Яна над Двалишвили в UFC Спорт, 00:05
Бундестаг отклонил резолюции по активам России и ядерным сделкам Политика, 00:04
Задержанного у Госдумы «иноагента по приколу» арестовали на 15 суток Политика, 05 дек, 23:58
Дрон атаковал машину председателя избиркома Белгородской области Политика, 05 дек, 23:41
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 05 дек, 23:30
Большой театр анонсировал старт продаж на январские показы «Щелкунчика» Общество, 05 дек, 23:24
The Atlantic рассказал о странном исчезновении борца с супер-ИИ в США Технологии и медиа, 05 дек, 23:21
Трамп исполнил свой танец на жеребьевке ЧМ по футболу Спорт, 05 дек, 23:10
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 05 дек, 23:00
Politico узнало, что Венгрия оставила ЕС без «плана Б» по активам России Политика, 05 дек, 22:54
Зеленский исключил Ермака из СНБО и своей ставки Политика, 05 дек, 22:52