Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Вучич встретился с Зеленским в Афинах

Президент Сербии Вучич встретился с Зеленским в Афинах
Александр Вучич и Владимир Зеленский на встрече в Афинах
Александр Вучич и Владимир Зеленский на встрече в Афинах (Фото: buducnostsrbijeav / Instagram (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России))

Президент Сербии Александр Вучич встретился с украинским коллегой Владимиром Зеленским в Афинах. Об этом сообщил сам глава государства в своем аккаунте в Instagram (принадлежит корпорации Meta Platforms, чья деятельность признана экстремистской и запрещена в России).

Вучич опубликовал фото, на котором жмет руку Зеленскому незадолго до встречи лидеров стран региона. Как уточняет пресс-служба сербского президента, премьер Греции Кириакос Мицотакис организовал неформальный ужин для лидеров стран региона, на который пригласили и Зеленского. Сам президент Украины сообщил в телеграм-канале, что прибыл в Грецию и встретился с президентом страны Екатериной Сакелларопулу, а также c Мицотакисом.

Зеленский приехал в Данию для переговоров об F-16
Политика
Владимир Зеленский на авиабазе Скрыдструп в Войенсе, Дания

На ужин, кроме Вучича и Зеленского, также приглашены председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, президент Европейского совета Шарль Мишель, председатель совета министров Боснии и Герцеговины Боряна Кришто, премьер Северной Македонии Димитар Ковачевский, президент Молдавии Майя Санду, премьер частично признанного Косова Альбин Курти и другие политики. Вучич, чья страна не признает независимость Косова, заявил, что Сербия окажется «не в самой простой ситуации» из-за приезда Курти.

Вучич также отметил, что 22 августа должен провести двустороннюю встречу с Зеленским. «Сяду и поговорю с Зеленским с глазу на глаз обо всем, что в последнее время происходило вокруг Косово, о признании и непризнании территориальной целостности одних и других и остальных вопросах. Уверен, что у нас будет открытый и хороший разговор», — заявил президент Сербии.

Белград после начала российской спецоперации на Украине не стал вводить санкции против Москвы. При этом Вучич не раз заявлял о давлении на страну со стороны Запада по этому поводу. В августе он заявил, что Запад не сможет победить Россию на поле боя, и назвал наиболее оптимальным вариантом завершения военной операции перемирие. Сейчас, по мнению Вучича, конфликт между Россией и Украиной перешел в стадию борьбы «на истощение». Белград внимательно следит за мирными инициативами, которые могут стабилизировать мировую экономику, говорил он.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 21:41
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 21:41
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Постпредство при ЕС прокомментировало предложение о конфискации активов Политика, 21:42
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
От Telegram до Roblox: как в России блокировали популярные платформы Технологии и медиа, 21:37
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
«Ахмат» победил «Оренбург» в стартовом матче 18-го тура РПЛ Спорт, 21:10
Что не так с врученной Трампу премией мира от ФИФА Спорт, 21:06
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Посол США в Анкаре заявил о планах Турции отказаться от С-400 ради F-35 Политика, 21:05
Как понять реальную доходность инвестиций с учетом инфляции РБК и ПСБ, 20:51
Почему Путин предложил в Нью-Дели «вскрыть» рынки Политика, 20:47
Московское «Динамо» впервые с 2015 года выиграло в Тольятти в матче КХЛ Спорт, 20:43
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Кадыров пообещал «подарок» после атаки на здание «Грозный-Сити» Политика, 20:35
Инфантино наградил Трампа премией мира от ФИФА Спорт, 20:31