Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Индия не пригласила Зеленского на саммит G20 в Нью-Дели

Спецпредставитель Индии: Украины нет в списке приглашенных на саммит G20 в Нью-Дели
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: пресс-служба Президента Украины / Reuters)

Украина не вошла в список стран, которые приглашены на саммит G20, сообщил журналистам специальный секретарь индийского председательства в G20 Миктеш Пардеши, передает корреспондент РБК.

Его спросили, ожидать ли визита президента Украины Владимира Зеленского на саммит «Большой двадцатки». «У нас есть лист из девяти стран, которых мы пригласили <…>. Страна, которую вы упомянули, не входит в этот лист», — ответил Пардеши. Он добавил, что на саммит приглашены Бангладеш, Алжир, Египет, Испания, Нидерланды, Оман и Сингапур.

Об таком же решении в начале июня заявлял глава МИД Индии Субраманьям Джайшанкар. По мнению дипломата, на форуме должны присутствовать только страны — участницы объединения, Украина же не входит в G20.

Пардеши также задали вопрос, будет ли Индия пытаться объединить страны глобального Юга против российской позиции по украинскому конфликту. «G20 — это экономический форум, а не форум для геополитических дискуссий», — пояснил Пардеши. На саммите могут обсудить экономические последствия конфликта, но не пути его решения, добавил он.

В G20 вновь не смогли согласовать осуждение военной операции на Украине
Политика
Фото:Britta Pedersen / dpa / Getty Images

Представители стран G20 дважды на встречах в феврале и июле 2023 года не смогли согласовать итоговое заявление с осуждением военной операции на Украине. В «Двадцатке» существуют разные мнения по поводу украинского кризиса и антироссийских санкций.

Саммит G20 пройдет в начале сентября 2023 года в Индии. Президент России Владимир Путин пока не решил, будет ли принимать очное участие в форуме.

На предыдущем саммите «Двадцатки» на Бали в ноябре 2022 года Россию представлял глава МИД РФ Сергей Лавров. Как пояснил тогда пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, Путин лично принял решение не ехать на встречу, несмотря на личное приглашение индонезийской стороны.

Зеленский на G20 представил 10 условий «формулы мира» для Украины
Политика
Владимир Зеленский (на экране)

На ноябрьский саммит 2022 года президент Индонезии Джоко Видодо пригласил Зеленского, хотя Украина не входит в «Большую двадцатку». Президент Украины отмечал, что окончательное решение о визите будет зависеть от того, приедет ли на встречу российский лидер. В итоге украинский президент участвовал в саммите, но по видеосвязи. Он обратился к его участникам с заявлением о десяти условиях «формулы мира».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Как уберечься от кражи игровых артефактов и средств со счета РБК и Ростелеком, 21:30
ФТС предупредила об очередях на границе с Эстонией Политика, 21:15
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Хоккеиста СКА увезли со льда на носилках после толчка от капитана ЦСКА Спорт, 20:56
Силы ПВО за шесть часов уничтожили 89 дронов над регионами России Политика, 20:56
Аэропорт Калуги закрыли для полетов Политика, 20:49
У России новый антирекорд. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 20:33
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Джонсон призвал Запад немедленно отправить войска на Украину Политика, 20:31
Пожарные спасли человека из горящего дома в центре Москвы Общество, 20:29
РСТ опроверг запрет российским страховщикам работать с клиниками в Индии Общество, 20:22
Хоккеиста «Спартака» отстранили на три матча за удар клюшкой в лицо Спорт, 20:21
Клебо заявил, что не фокусировался на реванше у россиянина Большунова Спорт, 20:19
Генерал Кувшинов заключил соглашение с прокуратурой по делу о взятке Общество, 20:18
Пять человек погибли от отравления угарным газом в Вологодской области Общество, 20:02