Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

СК завел уголовное дело из-за отключений электроэнергии в Дагестане

СК завел уголовное дело о халатности из-за отключений электроэнергии в Дагестане
Фото: Муса Салгереев / ТАСС
Фото: Муса Салгереев / ТАСС

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье о халатности (ч. 1 ст. 293 УК) из-за «длительных» и «систематических» отключений электроэнергии в жилых домах в Дагестане. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления ведомства.

Следствие полагает, что с 1 июля в жилых домах и кварталах в некоторых городах и районах республики систематически прекращалась подача электроэнергии на длительный срок.

Это происходило из-за «ненадлежащего исполнения своих обязанностей вследствие недобросовестного отношения к службе должностными лицами ПАО «Россети Северный Кавказ» и филиала Дагэнерго, на которых законодательством возложены обязанности по обеспечению надежного и бесперебойного обеспечения электроэнергией потребителей», сказано в сообщении.

«Россети» объяснили вопросом финансирования перебои со светом в Дагестане
Общество
Фото:Максим Коротченко / ТАСС

Своими действиями должностные лица ПАО «Россети Северный Кавказ» и филиала Дагэнерго «существенно» нарушили права и законные интересы граждан и предприятий, которые потребляют электроэнергию, полагают в СК. По ч. 1 ст. 293 УК им может грозить арест сроком до трех месяцев.

В Дагестане происходят веерные отключения энергоснабжения на фоне жаркой погоды. Из-за этого жители региона выходят на протесты. Жара привела к росту потребления в Дагестанской энергосистеме и снижению допустимой нагрузки трансформаторного оборудования, поясняли в Минэнерго. Для ликвидации этих последствий потребовалось отключить энергоснабжение части потребителей, утверждали в ведомстве.

Глава республики Сергей Меликов признал низкое качество энергоснабжения, назвав модернизацию сетей первой необходимостью и обоснованным запросом общества. Такие проблемы наблюдаются в регионе 30 лет, обещать решить их «уже завтра» нельзя, отмечал он. Однако местные власти рассчитывают, что достичь этой цели удастся в ближайшие годы, заявлял глава Дагестана.

В «Россетях» в свою очередь заявляли, что более 78% оборудования электросетей в Дагестане выработало нормативный срок, однако источники финансирования ремонтных работ определены не до конца. Одной из главных причин перебоев с энергоснабжением энергокомпания называла дефицит средств на ремонты и модернизацию инфраструктуры. Он возник в том числе из-за тарифных ограничений, низкой платежной дисциплины и массовых незаконных подключений к сетям, считают в компании.

Генпрокурор Игорь Краснов распорядился отправить в Дагестан комиссию сотрудников Генеральной прокуратуры вместе с представителями Минэнерго, Ростехнадзора и ПАО «Россети». Глава ведомства поручил членам комиссии разобраться в причинах массовых отключений электроэнергии.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Энергетика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 февраля
EUR ЦБ: 90,32 (-0,26)
Инвестиции, 18:03
Курс доллара на 26 февраля
USD ЦБ: 76,47 (-0,17)
Инвестиции, 18:03
Хуснуллин заявил, что собираемость платежей за ЖКХ в России достигла 100% Общество, 19:23
Памятник Алексею Балабанову откроют в Екатеринбурге. Фото Общество, 19:21
Визовый центр Франции в Москве временно изменил оплату сервисного сбора Политика, 19:20
Роднина оценила подарок в виде квартиры для бывшей российской фигуристки Спорт, 19:17
МИД Германии предупредил граждан на Ближнем Востоке о возможной эскалации Политика, 19:07
Путин выступил за обновление программ профобразования в биотехе Политика, 19:02
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
СБУ задержала командующего логистикой Воздушных сил ВСУ Политика, 18:51
Путин сказал: «Зато какие люди», отвечая на реплику о сложной географии Политика, 18:49
Кросби пропустит минимум четыре недели из-за полученной на Играх травмы Спорт, 18:42
В Кремле определились с целевыми показателями на выборы в Думу Политика, 18:40
Губернатор объявил о воздушной тревоге в Севастополе Политика, 18:37
Как подготовиться к ОГЭ и ЕГЭ с преподавателями крупных вузов онлайн РБК и Ростелеком, 18:30
Силуанов спрогнозировал перевыполнение плана по приватизации в 2026 году Экономика, 18:30